В Кишиневе суд пересмотрел дело водителя, насмерть сбившего ребенка на «зебре» у аэропорта, и решил ужесточить наказание

Кишиневский суд сектора Буюканы пересмотрел приговор, вынесенный в 2023 году водителю, который в декабре 2022 года насмерть сбил 10-летнего мальчика на пешеходном переходе на проспекте Дачия в столичном сектора Ботаника. Как сообщает 10 июня Генпрокуратура, судьи решили ужесточить наказание виновнику ДТП, увеличив срок лишения свободы и размер компенсации, которую водитель должен выплатить пострадавшей стороне.

В прокуратуре уточнили, что в 2023 году суд приговорил водителя к трем годам лишения свободы, но через полтора года заключения ему должны разрешить выйти на испытательный срок продолжительностью четыре года. Кроме того, мужчину обязали выплатить пострадавшей стороне 600 тыс. леев компенсации морального ущерба.

Прокуроры сочли приговор слишком мягким и опротестовали его. После двух лет судебных разбирательств суд вынес новое решение. На этот раз водителя приговорили к четырем с половиной годам заключения. Кроме того, обвиняемого лишили права управлять транспортным средством и обязали выплатить семье погибшего ребенка 869,8 тыс. леев компенсации.

Напомним, что 23 декабря 2022 года автомобиль Lincoln, за рулем которого находился 22-летний мужчина, сбил 10-летнего ребенка, переходившего дорогу по пешеходному переходу. Мальчика отвезли в больницу, однако вскоре он скончался от полученных травм.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TVR Moldova

Владелец участка в Оргеевском районе, где взорвался дрон, потребовал компенсацию. Мэрия: «Не знаем, как оценить ущерб»

Владелец сельскохозяйственного участка возле села Лопатна Оргеевского района, где 8 июня упал и взорвался беспилотник, потребовал компенсацию за причинённый ущерб. Он уже подал заявление в местную мэрию. Однако, как сообщили в местной администрации, власти пока «не знают, как оценить убытки после инцидента».

«Владелец участка уже обратился в мэрию с заявлением, и мы будем разбираться в ситуации. У нас такое произошло впервые, поэтому пока сложно понять, как оценить ущерб. Надеюсь, больше подобных случаев не будет. Честно говоря, мы сами сильно испугались. Когда упал беспилотник, удар был такой силы, что в доме все затряслось», — рассказала TVR Moldova мэр коммуны Жора де Мижлок Оксана Войку.

Напомним, что 8 июня беспилотник пересек границу Молдовы. Позже в поле рядом с селом Лопатна Оргеевского района нашли его фрагменты. Следы на месте указывают на взрыв. По данным минобороны, системы наблюдения Национальной армии и механизмы трансграничного мониторинга зафиксировали беспилотник, который вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны участка Михайловка–Лопатна.

Тем временем Кишинев и Киев по-разному оценивают происхождение беспилотника. Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы резко осудило инцидент. В МИД также сообщили, что «с большой вероятностью дрон, который взорвался в Оргеевском районе, украинского происхождения».

В то же время министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что дрон, который упал и взорвался в ночь на 8 июня возле села Лопатна Оргеевского района, российского происхождения. 

С начала полномасштабной войны в Украине более 50 беспилотников и ракет незаконно пересекли воздушное пространство Молдовы. Ранее в Министерстве обороны сообщили NewsMaker, что чаще всего речь идет о дронах типа Shahed и «Герань-2», которые Россия использует в войне против Украины, а также о беспилотниках «Гербера» и дронах-приманках.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: