Максим Андреев / NewsMaker

В Кишиневе суд выдал мандат на арест Владимира Плахотнюка

Столичный суд сектора Чеканы выдал мандат на предварительный арест на 30 суток бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка. Об этом 11 октября сообщил NM глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

Решение суда можно опротестовать в течение трех дней в Апелляционной палате.

Напомним, что накануне Морарь сообщил, что Антикоррупционная прокуратура потребовала выдать мандат на предварительный арест Плахотнюка на 30 суток. По словам чиновника, решение прокуратуры связано с тем, что Плахотнюк не явился на допрос, назначенный на 9 октября.

Ранее, 8 октября, Антикоррупционная прокуратура вызвала Плахотнюка на допрос, опубликовав сообщение об этом на своей странице в Facebook. В прокуратуре пояснили, что «публично оповестили» Плахотнюка о допросе, потому что пока нет других способов сообщить ему об этом.

В своем обращении прокуроры потребовали, чтобы Плахотнюк явился в Антикоррупционную прокуратуру 9 октября. Как отмечается в повестке, «в случае неявки по необоснованным причинам, к нему применят судебный штраф или принудительно доставят на допрос». «Явка обязательна», — говорится в сообщении прокуратуры.

Однако, на следующий день адвокат Плахотнюка Владислав Рошка попросил прокуратуру отложить допрос, заявив, что Плахотнюк сможет явиться на слушания через три недели.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Повышение зарплат бюджетников отложили до 2027 года. До этого им выплатят до 4 тыс. леев

Зарплаты работников бюджетной сферы повысят с 1 января 2027 года. До этого сотрудники с зарплатой менее 20 тыс. леев до вычета налогов получат в октябре единовременные выплаты до 4 тыс. леев. Об этом 19 августа сообщил премьер-министр Василе Тофан. Он извинился за то, что обещанное повышение зарплат перенесли на начало следующего года.

«Я прошу прощения за то, что мы не смогли выполнить эти обязательства вовремя и повысить зарплаты с осени, как ожидали люди», — сказал премьер.

Единовременные выплаты в октябре

До повышения зарплат бюджетники, получающие менее 20 тыс. леев до вычета налогов, получат единовременную выплату.

Работникам сферы образования — руководителям, педагогам и вспомогательному педагогическому персоналу — выплатят по 4 тыс. леев.

Бюджетники, работающие в социальной сфере, обороне и обеспечении общественного порядка, здравоохранении, культуре, спорте, юстиции и госуправлении, получат по 3 тыс. леев, а технический персонал — по 2 тыс. леев.

По словам Тофана, на эти выплаты правительство выделит из бюджета 560 млн леев.

Новый закон об оплате труда подготовят к октябрю

Премьер сообщил, что новый закон об оплате труда правительство планирует утвердить в октябре, после чего документ передадут на рассмотрение парламента.

По словам Тофана, годовой фонд оплаты труда в бюджетной сфере превышает 38 млрд леев, поэтому власти не хотят торопиться с реформой.

«Как бы нам ни хотелось сделать это быстрее, реформа слишком серьезная и дорогостоящая, чтобы допускать ошибки и спешить. Цена ошибки была бы слишком высокой», — пояснил премьер.

Что изменится в системе оплаты труда

Одно из главных изменений касается структуры зарплаты. Базовый оклад увеличат и включат в него значительную часть существующих надбавок. Он должен будет составлять не менее 70% заработка, а переменная часть — не более 30%.

Фиксированную надбавку 1300 леев и значительную часть других доплат включат в базовый оклад. По словам премьера, это должно сделать доходы работников более стабильными и сократить возможности для злоупотреблений при начислении зарплат.

Изменятся и правила выплаты надбавки за эффективность. Сейчас она составляет 10% базового оклада и, по словам Тофана, ее получают 99% работников. После реформы надбавка не сможет превышать 4% и ее будут назначать меньшему числу сотрудников.

Правительство также намерено сократить фонд единовременных премий — с 5% до 2% годового фонда базовых окладов.

Количество референтных величин, используемых при расчете зарплат, также сократят. Сейчас их десять, с 2027 года должно остаться шесть, а к 2032 году — четыре.

«Люди на одинаковых должностях в разных учреждениях не должны получать настолько отличающиеся суммы», — объяснил Тофан.

На сколько вырастут зарплаты с 2027 года

По словам премьера, с 1 января 2027 года примерно 60 тыс. работников сферы образования получат повышение базового оклада на 10–15%. В высшем образовании рост составит около 5%.

Зарплаты сотрудников сферы общественного порядка планируют повысить на 15%, здравоохранения и социальной сферы — на 17%, обороны — на 19%, государственного управления — на 15%.

Работникам культуры, молодежной сферы и спорта зарплаты планируют повысить на 15%, а сотрудникам системы юстиции — на 9%.

Для других категорий бюджетников, у которых сейчас самые низкие зарплаты, повышение, по словам премьера, в среднем составит 20%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: