В Кишиневе три семьи пытаются выжить из их квартир, включая им похоронные марши

В Кишиневе три семьи пытаются вынудить продать их квартиры, круглосуточно включая похоронные марши в одной из соседних квартир. Люди, живущие в квартирах в доме на земле на улице Алексея Матеевича, утверждают, что это продолжается уже несколько месяцев. Родственник бывшей сотрудницы мэрии Кишинева, по их словам, хочет таким образом «уговорить» их продать их квартиры дешевле, чтобы снести дом и построить на его месте многоэтажку. Не дождавшись помощи от правоохранителей, кишиневцы рассказали о происходящем порталу Anticoruptie.

Журналисты портала приехали в одну из квартир, жильцы которой жаловались на музыку после 22.00. Громкая похоронная музыка доносилась из соседней квартиры, где никто не живет. Как рассказала Наталья Бусуйок, из-за музыки семья перестала пользоваться одной из спален.

«Днем еще куда ни шло, а вечерами это настоящая пытка», — поделилась Наталья. Семья обращалась в полицию, однако, полицейский заявил, что может лишь снова выписать владельцу соседней квартиры штраф за нарушение тишины.

Как рассказала Наталья и другие жители квартир в этом доме, проблемы начались в 2016 году, когда три квартиры в этом дворе купила бывшая глава управления приватизации в мэрии Кишинева Раиса Тимофей. Она предложила и трем другим владельцам продать ей свои квартиры, но те отказались.

«Раиса Тимофей угрожала, что, если мы не хотим по-хорошему, то нас заставят продать жилье. Сначала одну из квартир сдали в аренду большой семье из 30 человек. Они шумели, устраивали бардак во дворе. Потом полиция многих из них арестовала по подозрению в воровстве и торговле людьми. Потом Тимофей перевела свою собственность на имя зятя Василе Лесника. С тех пор нас мучают похоронным маршем», — рассказала Бусуйок.

Как рассказали другие жители этого дома, полицейские составили уже 30 протоколов за нарушение тишины. В полиции журналистам сообщили, что не могут найти Лесника, а штрафы все еще не оплачены.

Адвокат пострадавших семей Штефан Балмуш считает, что полиция в сговоре с Лесником. Балмуш рассказал, что Лесник нанял человека, который занимается его недвижимостью на Матеевича — общается со съемщиками, оплачивает счета. «Участковые знают, кто этот человек, у них есть и видеозапись того, как он заходит в квартиру, откуда слышна музыка. Поэтому оправдания полиции, что они просто не могут найти владельца, необоснованы», — утверждает Балмуш.

Лесник — директор предприятия Coop-Alimentara. Журналисты несколько дней пытались с ним связаться, но безуспешно.

Раиса Тимофей же заявила, что передала все имущество семье своей дочери, ушла из бизнеса из-за проблем со здоровьем, а с зятем не общается. Она также заявила, что жители дома на Матеевича некорректно себя вели по отношению к ней.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Бельцах 33-летняя женщина и 11-летняя девочка пострадали из-за взрыва газового баллона в гараже. Об инциденте, произошедшем вечером 8 июня, сообщил Генинспекторат чрезвычайных ситуаций. По информации спасателей, женщина и ребенок получили ожоги второй степени.

В инспекторате рассказали, что вечером 8 июня получили сообщение о взрыве в гаражном товариществе № 336. Прибыв на место, спасатели и пожарные установили, что в одном из гаражей взорвался газовый баллон. Позже выяснилось, что инцидент произошел в результате повреждения шланга газового баллона.

Рядом с гаражом спасатели обнаружили женщину и девочку, которые получили ожоги первой и второй степени верхних конечностей и лица. Пострадавших госпитализировали.

Инспекторат призвал граждан воздержаться от использования в помещениях газовых баллонов. «Просим хранить баллоны на открытом воздухе и заправлять их только тем топливом, для которого они предназначены. Если вы используете оборудование, работающее на природном газе, соблюдайте правила безопасности. Оборудование необходимо систематически проверять и обращаться за помощью к специалистам в случае возникновения неисправностей», — призвали в инспекторате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: