В Кишиневе управление жилищно-коммунального хозяйства предложило убрать все памятники и кресты, расположенные вдоль дорог в местах, где в дорожно-транспортных происшествиях погибли люди. Такой проект решения столичной мэрии опубликован 18 декабря для публичных консультаций на сайте particip.gov.md.
Если мэрия Кишинева одобрит предложение управления жилищно-коммунального хозяйства, то в столице уберут все кресты и другую похоронную атрибутику, установленную вдоль дорог.
Согласно проекту, управление общественного транспорта и дорог в течение двух месяцев должно будет найти людей, которые без авторизации устанавливали кресты и памятники, и обязать убрать их за свой счет. Все, что останется, муниципальные службы уберут сами. Порядок во время демонтажа обеспечат полицейские. Расходы возьмут на себя столичные претуры.
Президент Молдовы Майя Санду 24 августа получила орден княгини Ольги I степени — одну из высших государственных наград Украины. Награду ей вручил президент Украины Владимир Зеленский в Киеве во время мероприятий, посвященных 35-летию провозглашения независимости Украины.
Как сообщила администрация президента Молдовы, Санду наградили «за особые личные заслуги в укреплении сотрудничества между государствами, а также за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».
«Я принимаю эту награду от имени граждан Молдовы. В первые дни войны семьи в нашей стране открыли свои двери и сердца женщинам и детям, которые спасались от бомб. Это их заслуга», — подчеркнула Майя Санду.
presedinte.md
Орден княгини Ольги — государственная награда Украины, учрежденная в 1997 году. Ее вручают женщинам за особые заслуги в государственной, общественной, научной, образовательной, культурной, благотворительной и других сферах общественной жизни.
Это уже вторая награда, которую Владимир Зеленский вручил Майе Санду. 23 августа 2021 года президент Молдовы получила орден князя Ярослава Мудрого I степени.
Напомним, что президент Молдовы Майя Санду находится в Киеве. Об этом глава государства сообщила утром 24 августа. Санду сказала, что вручит президенту Украины Владимиру Зеленскому высшую государственную награду Молдовы — «Орден Республики».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.