В Кишиневе в троллейбусах снова подключат системы GPS

В троллейбусах Кишинева снова подключат систему GPS. Тендер на оказание услуги выиграла компания Arobs Trackgps. Об этом 19 апреля сообщил мэр столицы Ион Чебан на своей странице в Facebook.

«Сегодня был подписан договор на покупку услуг использования системы GPS в общественном транспорте Кишинева между муниципальным предприятием „Управление электротранспорта“ и компанией Arobs Trackgps», — написал Чебан.

По словам мэра, на тендер подали пять предложений.

«В соответствии с критериями оценки, рабочая группа „Управления электротранспорта“ решила присудить контракт на закупку компании Arobs Trackgps, чье предложение является наиболее экономически выгодным в соответствии с требуемыми техническими условиями», — сообщил Чебан и добавил, что для жителей Кишинева запустят приложение, с помощью которого они смогут следить за передвижением троллейбусов.

Кроме этого, Чебан сообщил, что сейчас „Городской автобусный парк“ прорабатывает техническое задание для следующего тендера на закупку „Интеллектуальной системы GPS-мониторинга общественного транспорта“. Срок действия текущего контракта истекает 31 июля.

Напомним, в Кишиневе троллейбусы и автобусы в начале октября пропали с карты онлайн-сервиса Eway.md, с помощью которой жители столицы могли отслеживать их передвижение. Как выяснилось, в общественном транспорте отключили GPS-трекеры, причем отключили компании, которые их установили. NM разбирался, что произошло, кто в этом виноват, при чем тут деньги и Управление электротранспорта с Автобусным парком. Подробности в нашем материале: Троллейбусы и автобусы Кишинева — вне зоны доступа. Почему им отключили GPS-трекеры и при чем тут деньги.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нынешний уровень зарплат в полиции «недостаточен» для того, чтобы мотивировать сотрудников оставаться в системе. Это заявил глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну в программе «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким. По словам Чернэуцяну, начинающий полицейский должен получать не менее 20 тыс. леев, а опытные сотрудники — до 35 тыс. леев»

Сейчас зарплата в системе варьирует от 8 тыс. леев до 15 тыс. леев, и это, по словам Чернэуцяну, заставляет многих сотрудников уходить из полиции. «У каждого моего коллеги, который хочет уйти из системы, особенно молодые с опытом работы 5–10 лет, мы спрашиваем причину увольнения. Чаще всего ответ — низкая зарплата», — роассказал глава полиции.

Чернэуцяну считает, что молодой полицейский без семьи должен получать не менее 20 тыс. леев. Чтобы удержать опытных полицейских в системе, зарплата должна составлять около 35 тыс. леев.

«Зарплата должна быть в пределах 30–35 тыс. леев, чтобы мы могли удерживать опытных специалистов в системе и не терять их. Потому что пока у сотрудника есть возможность перейти в другое учреждение, где зарплата выше — будь то другое бюджетное учреждение с более высокой оплатой или частный сектор, — мы рискуем потерять его», — подчеркнул глава полиции.

Чернэуцяну рассказал, что, «насколько позволяют возможности», полицейским начали выплачивать некоторые надбавки и оплачивать сверхурочные. Также начали платить за ночные смены.

«Там, где это было возможно, мы внедрили механизм выплаты определенных надбавок и оплаты сверхурочных, но их объемы пока не соответствуют реальной потребности. В то же время мы начали оплачивать ночные часы сотрудникам. Сейчас, по поручению руководства страны и правительства, запущен механизм по улучшению системы оплаты труда — по крайней мере для отдельных категорий сотрудников. Этот процесс начнется постепенно, с офицеров уголовного розыска, которые играют ключевую роль в расследовании дел и оперативной работе полиции», — сообщил глава полиции.

Чернэуцяну также отметил, что из более чем 9 тыс. сотрудников около 1,1 тыс. должностей остаются вакантными «в связи с действующим мораторием, что исключает возможность новых приемов на работу».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: