Unsplash/Alexei Scutari

В Кишиневе за полтора года появилось семь незаконных строек: «Бывали случаи, когда к финальному решению суда объект уже построен»

В 2023 году в Кишиневе без разрешения властей построили пять многоэтажных зданий, а в 2024 в столице появились еще две несанкционированные стройки. Как сообщает TVR Moldova со ссылкой на данные Национальной инспекции технического надзора, застройщики обходят закон, сначала начиная строительство без необходимых разрешений, а потом оспаривая штрафы в суде.

Так, по информации издания, в этом году несанкционированные стройки появились в историческом центре Кишинева: на улице Измаил и на улице Тестемицану. В первом случае Национальная инспекция технического надзора уже дважды оштрафовала застройщика, однако тот оспорил санкции в суде. Тем временем работа на стройке продолжается.

«У компании есть все действующие разрешения, исполнительный проект, согласования с министерствами. Санкции к компании не применяли, у компании была рабочая встреча в агентстве, где представили весь пакет документов», — утверждает юрист застройщика Андрей Андреев.

В втором случае, на улице Тестемицану, идет строительство многоквартирного дома. При этом на информационном панно рядом с объектом не указан номер разрешения на строительство. На самом деле жилой комплекс возводятна участке, где, согласно градостроительным нормам, можно строить только частные дома. Однако владелец жилого комплекса Ион Бричак утверждает, что строительство идет «на основании разрешений, выданных государственными органами, и проектной документации».

Тем временем в архитектурном управлении мэрии Кишинева говорят, что не выдавали разрешения на стройку. Национальная инспекция технического надзора инициирует проверку, но отмечает, что может только выписать штраф недобросовестному застройщику. «Инспекция требует остановить работу, но застройщик оспаривает штраф в суде, и наш контроль приостанавливают. У нас бывали случаи, когда к окончательному решению суда объект уже построен», — пожаловался глава инспекции Ион Морару.

Специалисты утверждают, что решить проблему можно только усовершенствовав законодательство. «Не должно быть срока давности для подобных нарушений, чтобы суд мог принять решение о сносе здания, а владельцы незаконных построек не могли легализовать их после строительства», — отметил для издания адвокат Андрей Хабраван.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Причина точно не в риэлторах». Тофан прокомментировал высокие цены на недвижимость

Премьер-министр Василе Тофан считает, что причина высоких цен точно не в риэлторах. Об этом он заявил на Форуме диаспоры, отвечая на вопросы участников.

«Причина точно не в риэлторах. Идея о том, что риэлтор может купить 10 квартир — нежизнеспособная», — сказал Тофан.

Он отметил, что риэлторы в среднем зарабатывают €2 тыс. в виде комиссии, сводя продавца и покупателя. «Идея в том, чтобы купить 10 квартир, которые стоят сотни тысяч долларов каждая… Это означает, что риэлтор замораживает миллионы леев, чтобы ограничить предложение. Правда в том, что мы фокусируемся не на реальной причине проблемы. Может быть, причина в застройщиках, которые не хотят выпускать предложение по цене, которая не такая, как они хотят», — отметил Тофан.

Однако он добавил, что необходимо быть аккуратным и в отношении застройщиков и не делать окончательных выводов, не имея всей информации.

Премьер также высказался против идеи высоких налогов для пустующих квартир, отметив, что это затронет в том числе диаспору, которая покупает жилье и не может туда заехать сразу, так как продолжает собирать деньги на его ремонт.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: