captură video

В Кишиневе задержали мужчину, испортившего выставку фотографий врачей (ВИДЕО)

В Кишиневе 5 января задержали за хулиганство 30-летнего мужчину. Он признался полиции, что облил черной краской фотографии открытой выставки в сквере Кафедрального собора. На снимках запечатлены врачи, которые работают с зараженными коронавирусом.

Как сообщили в столичном инспекторате полиции, правоохранители установили, что в декабре прошлого года подозреваемый облил темной жидкостью рекламный щит и здание, расположенное по улице Петру Майора.

Подозреваемого задержали и доставили в инспекторат. Мужчина признал свою вину, а также сообщил правоохранителям, что он испортил выставку фотографий врачей в сквере Кафедрального собора.

Против мужчины завели уголовное дело за хулиганство. Ему грозит штраф от 27,5 тыс. до 52,5 тыс. леев или от 180 до 240 часов неоплачиваемых общественных работ, или до трех лет тюрьмы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове с 1 апреля может вырасти социальная помощь: На сколько увеличат выплаты?

В Молдове с 1 апреля социальную помощь для взрослых и детей могут увеличить на 6,84%. Это предусматривает проект постановления министерства труда и социальной защиты, включенный в повестку заседания правительства 11 марта.

Согласно проекту, взрослые будут получать на 120 леев больше — 1 869 леев вместо нынешних 1 749 леев. Выплаты для детей вырастут на 125 леев — до 1 944 леев вместо 1 819 леев. Авторы документа отметили, что при разработке проекта не смогли применить «альтернативные варианты».

Индексация отражает уровень инфляции на конец 2025 года и проводится ежегодно 1 апреля в соответствии с законом о социальной помощи. Коэффициент рассчитывают как разницу между потребительскими ценами в декабре 2025 года и за тот же период 2024 года.

По прогнозам властей, в 2026 году социальную помощь ежемесячно будут получать в среднем 16 157 человек, а средний размер выплаты составит около 2,4 тыс. леев.

На реализацию программы в этом году власти предусмотрели 580,4 млн леев. В министерстве уточнили, что изменения не потребуют дополнительных средств сверх уже заложенных в государственном бюджете.

NU-72-MMPS-2026 by dumitrupetruleac03


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: