В Молдове из-за курения ежегодно умирает около 5 тыс. человек. Об этом рассказала 31 мая министр здравоохранения Алла Немеренко, призвав граждан во Всемирный день без табака отказаться от вредной привычки. Чиновница также отметила, что в Молдове растет число курящих подростков.
Немеренко отметила, что ежегодно в мире около 6 млн человек умирает от курения табака и вдыхания табачного дыма. «И около 5 тыс. смертей из-за курения в Молдове. Это эквивалент 20 самолетов с пассажирами. Можете ли вы представить, что произойдет, если 20 самолетов, полных молдавских граждан, разобьются в течение года? Мы даже не можем себе представить такое. Почему медленная смерть из-за курения не производит такого же впечатления?», — написала Немеренко в соцсетях, добавив, что в Молдове также растет число курящих подростков, в то время как во многих странах этот показатель снижается или остается на прежнем уровне.
Министр здравоохранения также напомнила о вредном влиянии табачных изделий на окружающую среду. «Выброшенная сигарета разлагается в почве около 10 лет. Фильтры от сигарет остаются в окружающей среде в виде микропластика и наносят значительный ущерб океанам, морям, рекам, озерам, выделяя никотин, тяжелые металлы и другие химические вещества, которые они впитали. Добавьте к этому электронные устройства, зажигалки, зарядные устройства, чтобы понять, во что превращаем мы, люди, наш дом, нашу планету», — добавила Немеренко.
Отметила Немеренко и вред от табачной индустрии и выращивания табака. «Более 84 млн тонн выбросов углекислого газа ежегодно — это 280 тыс. запусков ракет или 17 млн автомобилей на бензине. Потребление табака обходится мировой экономике более чем в $1 трлн в год», — отметила она.
Напомним, в Молдове недавно ужесточили меры борьбы с курением. Парламент утвердил во втором чтении законопроект, который предусматривает увеличение штрафов, расширение списка мест, где запрещено курить, и новые требования к маркировке табачной продукции. Согласно новым правилам, физическим лицам за курение в неположенных местах грозит штраф до 2 250 леев (+150 леев к текущему штрафу) или от 40 до 60 часов общественных работ. Для юридических лиц — до 15 тыс. леев и лишение права заниматься определенной деятельностью сроком до года. За продажу табачных изделий несовершеннолетним или в запрещенных местах — штраф до 20 тыс. леев.
Кроме этого, в Молдове вводят штраф за продажу никотиновых подушечек: до 4,5 тыс. леев для физических лиц и до 15 тыс. леев для юридических.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!