В мэрии рассказали, как реализуются предложенные кишиневцами проекты благоустройства города


Из 49 проектов, предложенных в прошлом году жителями Кишинева и одобренных мэрией, реализован пока только один: в городе разместили плакаты с социальной рекламой, поддерживающей идею стерилизации бездомных животных. Об этом 19 февраля на еженедельной планерке в мэрии рассказал пресс-секретарь Вадим Брынзанюк. Он также объяснил, как можно подать заявки на проекты в этом году и как по ним будут голосовать.

Что стало с проектами 2017 года

newsmaker.md/rus/novosti/kishinevtsy-predlozhili-bolee-50-proektov-blagoustroystva-goroda-na-4-2-mln-leev-32898
 

Регламент механизма гражданского участия столичные власти утвердили в июле 2017 года. Он предполагает, что часть средств городского бюджета израсходуют на реализацию проектов улучшения столицы, предложенных ее жителями. В 2017 году на это выделили 1 млн леев. Кишиневцы подали тогда 53 заявки, из которых одобрили 49 инициатив. Мэрия организовала открытое голосование за лучшие идеи, но в конце концов решила реализовать их все.

«На проекты требовалось потратить 3,8 млн леев. Но часть из них и так была в планах муниципальных служб, поэтому мы решили реализовать все. Часть проектов — на деньги, специально выделенные для этого из столичного бюджета (1 млн леев), а остальные инициативы включили в план столичных управлений на 2018 год», — напомнил пресс-секретарь мэрии Вадим Брынзанюк.

Он уточнил, что инициативы, выдвинутые в 2017 году, мэрия должна воплотить в течение 2017-2018 годов. Пока, по словам Брынзанюка, полностью реализован только один проект: в городе разместили плакаты с социальной рекламой, продвигающей идею стерилизации бездомных животных.

В ближайшее время, по словам Брынзанюка, реализуют еще несколько проектов: например, уже заключены контракты на покупку и установку скамеек в трех городских скверах. Мэрия также планирует в ближайшее время приступить к реконструкции приюта для бездомных животных на Рышкановке, а до конца февраля заключить контракт с ветеринарной клиникой, которая будет его обслуживать. Кроме того, уже подписан договор об обустройстве спортивной площадки на Рышкановке.

В сумму 1 млн леев, первоначально выделенных столичными властями на реализацию проектов горожан, также вошли проекты создания онлайн-карты нелегальных построек, перевода основных городских документов и регламентов на русский язык, создания реестра действующих НПО, обустройства стадиона на Чеканах и реконструкция Академического центра им. М. Еминеску на Ботанике. По всем этим проектам, уточнил Брынзанюк, скоро заключат договоры.

Остальные проекты включены в план действий управлений мэрии на 2018 год .

Что будет в 2018 году

В 2018 году на реализацию проектов горожан из муниципального бюджета выделено 3 млн леев. Как рассказал Брынзанюк, приоритетными останутся инициативы, которые помогут решить те же проблемы, что и в прошлом году: утилизации отходов, ремонта дорог, нелегальных застроек, оборудования парковочных мест, бездомных животных.

Подача заявок открыта с 15 февраля по 15 марта. А с 23 февраля по 6 марта в мэрии пройдут две встречи для желающих подать заявки. Сотрудники управлений мэрии расскажут, как их правильно оформить и на что обратить внимание при заполнении заявок. Малые проекты могут претендовать на финансирование до 100 тыс. леев, крупные — до 300 тыс. леев.

Напомним, в прошлом году лучшие проекты можно было выбрать через онлайн-голосование на сайте мэрии. Голосование было ограничено IP-адресами, однако авторы некоторых проектов заявляли, что голоса накручиваются. Брынзанюк уточнил, что в этом году голосовать за понравившиеся проекты можно будет только один раз: для этого понадобится ввести идентификационный номер из внутреннего паспорта. Кроме того, урны для голосования разместят не только в здании мэрии, но и в претурах районов.

Специальная комиссия с 15 марта по 30 апреля проведет предварительный отбор проектов. А 1 мая их выставят на всеобщее голосование.

Подробнее о том, как будет проходить отбор проектов и как подать заявку, можно почитать в нашей карточке.  

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PDG Fruits/imagine simbol

Производители возобновляемой энергии призвали власти Молдовы расширить мощность систем хранения энергии

Ассоциация производителей возобновляемой энергии (APEEEF) призвала правительство Молдовы и парламент стимулировать инвестиции в хранение электроэнергии. В опубликованном 25 марта обращении ассоциация предложила временные льготы по НДС, налогам и сборам на оборудование и его интеграцию в систему.

«Эти меры — быстрый инструмент укрепления энергетической безопасности страны. Сегодня, при объявленном чрезвычайном положении и уязвимости системы, мы видим, что потерян критически важный год», — написали представители APEEEF.

Ассоциация подчеркнула, что инвесторы продолжают вкладываться в технологии хранения, «но темпы могли бы быть выше при благоприятном фискальном режиме».

APEEEF требует:

  • принять предложенные фискальные и таможенные меры;
  • создать предсказуемую инвестиционную среду для местных инвесторов;
  • ускорить развитие гибкости электроэнергетической системы.

«Это не просто поддержка отрасли, а прямая инвестиция в энергетическую безопасность Молдовы», — подчеркнула ассоциация.

Adresare publică din partea AO „APEEEF” Stimați decidenți, În urma evoluțiilor recente din sectorul energetic, inclusiv…

Опубликовано Asociația Producătorilor de Energie Electrică Eoliană și Fotovoltaică Среда, 25 марта 2026 г.

Напомним, 24 марта в Молдове объявили чрезвычайное положение в энергетическом секторе из-за отключения ЛЭП Исакча-Вулканешты вследствие российской атаки на инфраструктуру Украины. Отремонтировать ЛЭП взялась Украина, но платить за это будет Молдова, так как линия Исакча-Вулканешты принадлежит ей. По предварительной оценке, ремонт займет 5-7 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: