army.md

В минобороны прокомментировали слухи об участии врачей в учениях Нацармии

Гражданские врачи не участвуют в масштабных тактических учениях Национальной армии, которые проходят в эти дни на всех полигонах страны. Это 26 января заявили в министерстве обороны, комментируя появившиеся в общественном пространстве слухи.

В министерстве подчеркнули, что появившаяся информация о привлечении гражданских врачей к учениям, чтобы натренировать их оказывать первую помощь в военных условиях — это ложь.

«Национальная армия НЕ организует и НЕ планирует в ближайшем будущем учения с участием гражданских врачей для оказания первой помощи раненым в военных конфликтах», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее минобороны сообщило, что на всех полигонах Национальной армии в Молдове с 24 января до 4 февраля проходят тактические учения с использованием имеющейся военной техники. Военные учатся выполнять разные задачи с использованием военной техники, оказывать первую помощь, и отрабатывают действия в условиях химической атаки.

В министерстве обороны подчеркнули, что проводят учения в соответствии с планом подготовки Национальной армии на 2023 год, и они не связаны с ситуацией в регионе и войной в Украине.

Ранее ведомство уже опровергло появившиеся слухи об участии в учениях иностранных инструкторов НАТО. «В учениях участвуют только молдавские солдаты — срочники и контрактники. Учения проводят внутри страны, без присутствия или участия иностранных военных/экспертов/наблюдателей или военных атташе из стран НАТО», — сообщили в министерстве обороны.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Фото: NATO

Великобритания может направить войска в Гренландию для усиления безопасности в Арктике

Великобритания обсуждает с европейскими союзниками отправку военных подразделений в Гренландию для усиления безопасности в Арктике. Инициатива возникла на фоне заявлений президента США Дональда Трампа. Ранее он предупредил о риске захвата острова Россией или Китаем и заявил о собственных претензиях на эту территорию, сообщает DW.

По информации издания, власти Великобритании в последние дни консультировались с представителями Германии и Франции. Военные рассматривают отправку солдат, кораблей и авиации в рамках возможной операции НАТО на датском острове. Пока проект находится на ранней стадии.

Европейские партнеры рассчитывают, что их военное присутствие убедит Трампа отказаться от идеи аннексии Гренландии. В таком случае президент США сможет представить это как политическую победу — якобы Европа взяла на себя расходы по защите региона.

Источники The Telegraph утверждают, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер поддерживает усиление защиты Арктики. Лондон разделяет позицию Трампа о необходимости сдерживать активность России и укреплять евроатлантическую безопасность.

Накануне Дональд Трамп вновь упомянул о возможности применить силу для контроля над Гренландией. Он подчеркнул, что вблизи острова активно действуют российские и китайские суда, и США не допустят их присутствия в регионе. По мнению Трампа, если Вашингтон не возьмет остров под контроль, это сделают Москва или Пекин.

Ранее, напомним, издание Politico сообщило, что CША намерены до конца 2026 года установить контроль над Гренландией. По данным СМИ, администрация Трампа готовит проект соглашения о свободной ассоциации, который президент США предложит подписать властям Гренландии в обход официального Копенгагена. Соглашение предполагает, что американские вооруженные силы получат полную свободу действий на территории острова в обмен на беспошлинную торговлю. Как отмечает DW, такие соглашения США уже заключили с Федеративными Штатами Микронезии, Республикой Маршалловы Острова и Республикой Палау — небольшими государствами в Тихом океане.

Власти Дании называют давление на Гренландию недопустимым и подчеркивают, что арктический регион «хочет сам определять свое будущее» без вмешательства других стран. Поддержку Гренландии также выразили президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министры Италии, Польши, Испании, Великобритании и Дании. «Гренландия принадлежит ее народу. Только Дания и Гренландия имеют право решать вопросы, касающиеся Дании и Гренландии», — говорится в их совместном заявлении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: