Глава Главного инспектората полиции Виорел Чернэуцяну признает, что зарплаты полицейских не соответствуют ожиданиям. Однако, по его словам, сотрудники полиции понимают ситуацию с бюджетом и ценят обещанное с 1 января 2027 года повышение зарплаты на 15%. Чернэуцяну сравнил бюджет с плациндой, которую нужно разделить «равномерно между всеми».
«Давайте будем честными. Мы понимаем усилия, которые прилагает правительство, министерство внутренних дел и министерство финансов для повышения зарплат. Мы понимаем, что этого повышения недостаточно, но оно приветствуется. Мы понимаем, что, исходя из существующего кризиса, нельзя все поделить за один день. Мы достаточно рациональны и понимаем, что для того, чтобы обеспечить нас, им приходится сокращать зарплаты учителей и других сотрудников», — сказал Чернэуцяну изданию Vocea Basarabiei.
Глава полиции сравнил распределение государственных средств с разделением плацинды.
«Логично разделить плацинду правильно, чтобы у всех были равные доли, даже если мы признаем, что не наелись, но зато не умерли от голода. Безусловно, с моей точки зрения и с учетом усилий моих коллег, зарплата должна быть намного выше. Мы прекрасно понимаем, что у полицейского нет возможности заниматься другими делами, совмещая работу в других структурах, он ограничен только этой зарплатой», — также заявил Чернэуцяну.
Это не первый раз, когда бюджет страны сравнивают с плациндой. В 2022 году, объясняя, почему пенсии нельзя увеличить, президент Майя Санду заявила: «Бюджет страны как плацинда. Если плацинда маленькая, все равно на всех не хватит».
***
Напомним, 19 августа премьер-министр Василий Тофан сообщил, что зарплаты работников бюджетной сферы повысят с 1 января 2027 года. До этого сотрудники с зарплатой менее 20 тыс. леев до вычета налогов получат в октябре единовременные выплаты от 2 тыс. до 4 тыс. леев. В частности, полицейские получат по 3 тыс. леев. В 2027 году зарплаты сотрудников сферы общественного порядка планируют повысить на 15%.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!