socialiștii.md

В Молдове 103 человека будут оштрафованы за ношение георгиевской ленты

После празднования Дня Победы 9 мая 103 человека получат штраф за использование георгиевской ленты. Об этом 9 мая рассказал в эфире передачи на канале TV8 глава инспектората полиции Виорел Чернэуцяну, добавив, что среди оштрафованных 10 депутатов, а также епископ Бельц и Фалешт Маркелл.

По данным главы молдавской полиции, к вечеру 9 мая штрафы получили 103 человека, еще 36 нарушителей идентифицируют и проверяют. «Также речь о ленточках на автомобилях, которые проезжали сегодня в Кишиневе», — добавил Чернэуцяну.

«Среди тех, кто фигурирует в протоколах, 10 человек входят в категорию лиц, занимающих ответственные должности. В ближайшие дни все они получат штрафы. Есть и депутаты Народного собрания Гагаузии. Они также будут привлечены к ответственности», — рассказал глава полиции.

При этом Чернэуцяну отметил, что правоохранители опросили всех производителей текстиля в Молдове и выяснили, что ленточки произвели не на территории нашей страны. «Все они импортные, может некоторые остались с прошлых лет, некоторые привезли из-за границы», — рассказал он.

Напомним, 9 мая в Молдове отметили День Победы. Первые лица страны возложили цветы к мемориалу «Вечность», а оппозиция провела многотысячные шествия. В Кишиневе, Бельцах и Комрате некоторые политики и обычные люди надели георгиевские ленты, запрещенные в Молдове как символ военной агрессии России в Украине. Подробности читайте в репортаже NM.

Согласно закону, нарушителям запрета на ношение георгиевской ленты грозит штраф от 4, 5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов общественных работ для физических лиц. Для юридических лиц и лиц, занимающих ответственные должности, предусмотрены штрафы от 9 тыс. до 18 тыс. леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

besarab.su

«Одна страна — одни налоги»: начался первый этап отмены налоговых льгот для компаний из Приднестровья

С 1 сентября предприниматели из Приднестровья платят НДС и акцизы на несколько категорий товаров, которые они ввозят в Молдову. Это первый этап постепенной отмены налоговых льгот. С 1 января и 1 апреля 2027 года налогообложение распространят на другие категории товаров. Власти планируют полностью унифицировать налоговый режим к 1 января 2030 года.

На первом этапе, вступившем в силу 1 сентября, налогами облагаются несколько категорий товаров, в том числе алкогольные напитки, табачная и никотиновая продукция, парфюмерия, пиротехника, меховые изделия, ювелирные изделия и драгоценные камни, а также некоторые транспортные средства.

Это стало возможным после принятия парламентом закона № 67 от 30 апреля 2026 года. Власти утверждают, что мера направлена на постепенную интеграцию предпринимателей из приднестровского региона в налоговую систему Молдову и введение одинаковых правил для компаний с обоих берегов Днестра.

«Эти действия — важный шаг для реинтеграции двух берегов Днестра. Впервые с 2000 года применяется принцип «одна страна — одни налоги», — написал в соцсетях депутат от PAS Раду Мариан.

Ранее премьер-министр Василе Тофан сообщал, что изменения будут вводить поэтапно, а дополнительно собранные средства направят на нужды жителей Приднестровья.

Кроме того, 26 августа премьер призвал банки, Национальный банк и Службу предотвращения и борьбы с отмыванием денег содействовать открытию банковских счетов для предпринимателей из Приднестровья, чтобы они могли платить налоги.

С 1 января 2027 года налоги могут начать взимать также со следующих товаров:

  • безалкогольных напитков;
  • руд, концентратов, шлака и золы;
  • недрагоценных металлов и изделий из них;
  • каолина и других видов глины;
  • нефтепродуктов, масел и других товаров.

С 1 апреля 2027 года в список могут добавить:

  • природный газ;
  • электроэнергию.

Власти утверждают, что постепенное введение налогов даст компаниям из приднестровского региона время адаптироваться и позволит снизить влияние изменений на цены и потребителей.

Власти рассчитывают, что к 2030 году для всех товаров, которые экономические агенты из Приднестровья ввозят в Молдову, будет действовать общий налоговый режим, предусмотренный законодательством страны. При этом для компаний из региона будут действовать те же условия, что и для экономических агентов на остальной территории Молдовы.

***

Импорт товаров в Молдове облагается несколькими видами налогов, в том числе таможенными пошлинами, НДС и акцизами. До сих пор предприниматели из Приднестровья не платили эти налоги в государственный бюджет Молдовы. В 2024 году власти Кишинева внесли изменения в Таможенный кодекс и обязали экономических агентов из региона перечислять таможенные пошлины в национальный бюджет.

В конце апреля Кишинев утвердил проект, предусматривающий отмену налоговых льгот для Приднестровья. Взамен конституционные власти заявили о намерении направлять собранные в регионе налоги в Фонд конвергенции. По словам властей, средства фонда будут использовать для улучшения жизни жителей Приднестровья.

В Тирасполе инициативу раскритиковали. Де-факто власти региона неоднократно обвиняли Кишинев в попытке обложить левый берег «абсурдными налогами» и предупреждали о риске экономического коллапса Приднестровья.

NewsMaker ранее проанализировал, как введение новых налогов может повлиять на экономику и население Приднестровья — здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: