В Молдове 13 компаний лишили статуса малых производителей энергии из возобновляемых источников за невыполнение обязательств в рамках государственной схемы поддержки. Такое решение приняло Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) на заседании 4 марта.
В ведомстве сообщили, что причинами санкций стали несоблюдение сроков строительства электростанций, использование оборудования, не соответствующего законодательным требованиям, и продажа энергии на условиях, отличных от предусмотренных контрактами.
После лишения статуса малых производителей средства, которые компаниям предоставили при подтверждении статуса в 2020, 2022 и 2023 годах, перечислят в государственный бюджет. Общая сумма составляет более 11,5 млн леев.
В НАРЭ подчеркнули, что строгое соблюдение обязательств необходимо для сохранения прозрачного и справедливого механизма поддержки отрасли.
Статус малого производителя получают компании и физические лица, которые производят электроэнергию из возобновляемых источников на установках мощностью до 200 кВт. Обладатели этого статуса получают государственные механизмы поддержки, такие как фиксированный тариф или система нетто-учета, которые позволяют продавать электроэнергию на льготных условиях.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!