bizlaw.md

В Молдове 13 компаний лишили статуса производителей зеленой электроэнергии: В госбюджет поступит более 11,5 млн леев

В Молдове 13 компаний лишили статуса малых производителей энергии из возобновляемых источников за невыполнение обязательств в рамках государственной схемы поддержки. Такое решение приняло Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) на заседании 4 марта.

В ведомстве сообщили, что причинами санкций стали несоблюдение сроков строительства электростанций, использование оборудования, не соответствующего законодательным требованиям, и продажа энергии на условиях, отличных от предусмотренных контрактами.

После лишения статуса малых производителей средства, которые компаниям предоставили при подтверждении статуса в 2020, 2022 и 2023 годах, перечислят в государственный бюджет. Общая сумма составляет более 11,5 млн леев.

В НАРЭ подчеркнули, что строгое соблюдение обязательств необходимо для сохранения прозрачного и справедливого механизма поддержки отрасли.

Статус малого производителя получают компании и физические лица, которые производят электроэнергию из возобновляемых источников на установках мощностью до 200 кВт. Обладатели этого статуса получают государственные механизмы поддержки, такие как фиксированный тариф или система нетто-учета, которые позволяют продавать электроэнергию на льготных условиях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Санду о проигранном в ЕСПЧ деле, которое рассматривала и Домника Маноле: Впервые слышу

Президент Майя Санду заявила 25 июня, что ей ничего не известно о решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), обязавшего Молдову выплатить компании Seksimp Group SRL €560 тыс. (около 11 млн леев), и участии в этом председателя Конституционного суда Домники Маноле. В начале июня этого года стало известно, что Маноле состояла в коллегии судей, принявших решение, приведшее позже к проигрышу нашей страны в ЕСПЧ, однако глава государства утверждает, что впервые об этом слышит.

«Я ничего не знаю об этом деле. У нас есть несколько дел в ЕСПЧ, но я впервые слышу именно об этом конкретном случае», — заявила Санду в эфире передачи În Profunzime на ProTV.

По поводу давно обсуждаемой инициативы обязать судей, виновных в проигрыше Молдовы в ЕСПЧ, участвовать в выплате компенсаций, президент сказала, что такой закон противоречил бы международным стандартам. «Закон гласит, что судью можно наказать за решение, принятое со злым умыслом, но это надо доказать. В противном случае, у судьи есть право на ошибку и нельзя его ограничивать подобными мерами. Выход в том, чтобы в системе были честные люди, которые ориентируются на практику ЕСПЧ, чтобы не повторять прошлых ошибок», — подчеркнула президент.

Санду добавила, что на рассмотрении ЕСПЧ еще много дел из Молдовы, поэтому «счета продолжат поступать». «Поэтому мы должны настаивать на реформе правосудия», — заключила она.

***

Напомним, 4 июня ЕСПЧ обязал Молдову выплатить компании Seksimp Group SRL €560 тыс. (около 11 млн леев). Компания требовала почти €1 млрд компенсации. Спор связан с исполнением договора аренды, после которого имущество компании изъяли и продали на аукционе. Позже стало известно, что коллегию судей Апелляционной палаты, которая в 2012 году отклонила жалобу компании Seksimp Group и решение которой позже подтвердила Высшая судебная палата, возглавляла Домника Маноле.

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк после решения ЕСПЧ потребовал отставки Домники Маноле с поста председателя Конституционного суда. «Она виновна в осуждении Молдовы в ЕСПЧ. Молдаванам придется заплатить 11 млн леев из кармана каждого гражданина», — заявил Костюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: