digit.ru

В Молдове банки предупреждают клиентов об интернет-мошенниках

В Молдове банки начали предупреждать клиентов о мошенничествах с банковскими картами, которые участились в последнее время. Они просят клиентов не давать данные своих карт, не позволять копировать указанную на них информацию. «Для того, чтобы перевести вам деньги, человеку, осуществляющему перевод, нужен только номер карты», — предупреждают банки.

Так, Victoriabank и Moldova Agroindbank сообщают, что многие интернет-мошенники связываются с людьми, которые продают разные вещи, и предлагают оплатить покупку онлайн. Получив данные карточки, они снимают все деньги со счета. «У вас могут попросить номер карточки, код безопасности, пароли, пересылаемые на телефон владельца. Все это для того, чтобы перевести деньги с карты на другие счета», — предупреждает Victoriabank.

Moldova Agroindbank также напоминает о правилах безопасности. «Никому не  сообщайте данные вашей карты, не давайте карту третьим лицам, не позволяйте ее  фотографировать или копировать информацию, указанную на ней. Если для перевода денег у вас просят какие-то данные, кроме номера карты, ни в коем случае не сообщайте их», — говорится на сайте банка.

В августе в Сороках полиция задержала молодого человека, подозреваемого в подобном мошенничестве. Правоохранительные органы сообщили, что он крал деньги со счетов людей, которые продавали разные вещи в интернете. Общая сумма ущерба составила более 42 тыс. леев. Если вина молодого человека будет доказана, ему грозит до трех лет тюрьмы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

olympic.md

Спортсменка из Молдовы Чуботару выиграла золото на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

Тяжелоатлетка из Молдовы Александрина Чуботару завоевала три золотые медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди молодежи до 23 лет, который проходил в Албании. Об этом сообщил Национальный олимпийский комитет.

Спортсменка, выступающая в весовой категории 77 кг, подняла в общей сложности 234 килограмма, опередив британку Изабеллу Браун, поднявшую 227 килограммов, и россиянку Анастасию Лактионову, поднявшую 225 килограммов.

В рывке Александрина Чуботару подняла 105 килограммов, а в толчке — 129 килограммов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: