АГН «Москва»

В Молдове число умерших от коронавируса достигло 72 человек

В Молдове за минувшие сутки умерли два пациента с коронавирусом. Всего с начала эпидемии от осложнений, вызванных коронавирусом, скончались 72 человека. Об этом 21 апреля сообщило министерство здравоохранения.

В частности, в Больнице скорой помощи Кишинева скончалась 81-летняя жительница столицы, которую госпитализировали 19 апреля. Кроме коронавируса, у нее были хронические заболевания: прогрессивная дыхательная недостаточность, артериальная гипертензия, гипертензивная кардиомиопатия.

Вторая умершая — 53-летняя жительница Кишинева. Она находилась в Кишиневском центре COVID-19, но 13 апреля ее в тяжелом состоянии перевезли в муниципальную клиническую больницу № 1 с тяжелой формой пневмонии.

В Молдове 195 пациентов находятся в тяжелом состоянии. Из них 10 подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

В больницах с коронавирусом находятся 80 детей.

Всего в стране с начала эпидемии подтвердили 2548 случаев коронавируса, 239 из которых — в Приднестровье.

До сих от коронавируса излечились 505 пациентов.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Готовьтесь!» Додон пригрозил правительству Тофана вотумом недоверия

Партия социалистов (ПСРМ) намерена инициировать вотум недоверия правительству Василия Тофана, если премьер-министр не придет в парламент с отчетом о первых 100 днях работы кабмина. Об этом 6 ноября заявил лидер ПСРМ Игорь Додон. Он раскритиковал решение премьера представить отчет в здании правительства, а также инициативу о введении виз для граждан России, Китая и Беларуси.

Накануне премьер-министр Василий Тофан представил отчет о первых 100 днях мандата. В отличие от традиционной практики, презентация прошла не в парламенте, а в здании правительства. Это привело к небольшому конфликту, когда группа не приглашенных на мероприятие оппозиционных депутатов пришла в здание правительства.

Комментируя этот инцидент, Игорь Додон заявил, что премьеру «не следовало провоцировать депутатов приходить в правительство».

«Господин премьер-министр, я действительно ждал, что вы придете в парламент. Я еще раз приглашаю вас прийти в парламент с отчетом о деятельности за первые три месяца, а также с оценкой того, что мы будем делать дальше. Если вы не откликнетесь на это приглашение, мы инициируем вотум недоверия правительству, который обяжет вас до Нового года явиться на пленарное заседание», — заявил Додон.

По словам лидера социалистов, текст вотума ПСРМ подготовит уже в ближайшие дни. Для регистрации документа необходимы подписи 25 депутатов, в связи с чем Додон призвал остальных представителей парламентской оппозиции присоединиться к инициативе, чтобы сделать ее совместной.

Кроме того, Додон подверг критике недавние заявления премьера о планах ввести визовый режим с рядом государств. «Я слышал вчера на передаче, как вы сказали, что хотите ввести визы для Российской Федерации, Китая, Беларуси и других стран. Вы что, действительно такие наивные, неужели не понимаете, какими могут быть последствия для граждан Молдовы? Мы должны быть открыты для всех — и на Востоке, и на Западе», — подчеркнул депутат..

В завершение лидер ПСРМ добавил, что согласно Конституции, процедура вотума недоверия в любом случае обяжет кабинет министров явиться на заседание парламента, и призвал правительство «готовиться».

Пресс-секретарь правительства Думитру Чорич прокомментировал ситуацию: «Рекомендуем депутатам от ПСРМ почитать закон, который четко предусматривает, что годовой отчет премьер-министра представляется в парламенте в следующем году. Мы также призываем их отказаться от политических дымовых завес и заняться вопросами, которые действительно важны для граждан»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: