OMS/Dinu Bubulici

В Молдове число жертв коронавируса увеличилось до 265. В тяжелом состоянии находятся 256 пациентов

В Молдове от осложнений, вызванных коронавирусом, умерли еще четыре человека. Таким образом, число жертв COVID-19 увеличилось до 265 человек. Кроме того, 256 пациентов с коронавирусом находятся в больнице в тяжелом состоянии. Об этом 26 мая сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзавщиты.

По данным ведомства, за последние сутки от осложнений, вызванных коронавирусом, в клинической больнице в Бельцах скончались два человека — 60-летняя женщина из Окницы, страдавшая от диабета и ожирения, и 25-летний житель Сынжерейского района с синдромом Дауна.

В Республиканской клинической больнице в Кишиневе тоже скончались два человека — 64-летняя женщина из Яловен и 58-летний мужчина из Новых Анен. Оба пациента страдали от высокого давления и сердечной недостаточности.

Также, по данным минздрава, число медработников, заразившихся коронавирусом, с начала эпидемии увеличилось до 1501 человек. Среди них 352 врача, 580 медсестер, 79 фельдшеров, 20 фармацевтов и 470 человек из числа больничного персонала.

В то же время за последние 24 часа из больниц выписали еще 82 пациента, которые прошли лечение от коронавируса. Общее число выздоровевших, таким образом, увеличилось до 3884.

С начала эпидемии в Молдове подтвердили 7147 случаев заражения коронавирусом. Из тех, кто сейчас проходит лечение от COVID-19, 266 человек находятся в тяжелом состоянии (19 пациентов подключены к аппаратам искусственного дыхания), 545 — в состоянии средней тяжести, остальные — в удовлетворительном.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Satoshi о скандале с низкими оценками молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»: «Наши страны были и будут друзьями»

Молдавский рэпер Satoshi призвал не разжигать ненависть после скандала из-за низкой оценки, которую молдавское жюри поставило Румынии в финале «Евровидения-2026». Артист подчеркнул, что зрители из Молдовы отдали Румынии максимальный балл, и именно это, по его словам, отражает «честное» мнение аудитории.  

«Дорогие румыны, спасибо вам за поддержку и отношение! Зрители из Молдовы поставили Румынии максимальный балл. Это и есть честное общественное мнение», — написал Satoshi в Instagram.

Артист также призвал «сохранять здравый смысл».

«Не разжигайте ненависть. Наши страны были и будут друзьями», — добавил Satoshi.

screenshot

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: