protv.md

В Молдове два бухгалтера предстанут перед судом по обвинению в отмывании 13 млрд леев

В Молдове два бухгалтера, фигурирующих в деле о краже миллиарда, предстанут перед судом. Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам передала в суд дело, согласно которому мужчина и женщина обвиняются в отмывании более 13 млрд леев. Об этом 2 июля сообщили в прокуратуре.

По данным следствия, обвиняемые, работая бухгалтерами, с 2011 по 2014 годы участвовали в легализации сделок выдачи более 40 «плохих» банковских кредитов. Кредиты семи фирмам выдали Banca de Economii, Banca Socială и Unibank в нарушение процедур и политики коммерческих банков и Национального банка Молдовы.

Согласно материалам дела, выданные «деньги присвоили члены преступной группы, возглавляемой Иланом Шором, которая является частью преступной организации, которой руководил Владимир Плахотнюк». Полученные деньги переводили компаниям-нерезидентам якобы за оплату строительных материалов, цифровой техники, брендовой одежды или мебели. Целью было замаскировать финансовые операции.

Обвиняемым мужчине и женщине 35-40 лет грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Напомним, о краже миллиарда евро из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноябре 2014 года. После этого Нацбанк ввел в этих банках спецуправление, а затем было принято решение об их ликвидации (банки до сих пор в процессе ликвидации). Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на ту же сумму, что была украдена (примерно 14 млрд леев). Как объяснили власти, это нужно было, чтобы не допустить паники на банковском рынке. Правительство не могло отдать сразу Нацбанку такую большую сумму, поэтому в счет долга выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Вместе с процентами за 25 лет эта сумма составит 24,5 млрд леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Переговоры Путина и Буша рассекретили: «Русские добровольно отдали Украину, Казахстан, Кавказ. Это неслыханно!»

Американская неправительственная организация «Архив национальной безопасности» при Университете Джорджа Вашингтона опубликовала расшифровки переговоров президента РФ Владимира Путина с президентом США Джорджем Бушем. Встречи проходили в 2001, 2005 и 2008 годах. Документы ранее оставались засекреченными, но суд обязал их обнародовать после иска, который организация подала со ссылкой на закон о свободе информации.

Из опубликованных расшифровок следует, что во время первой личной встречи в 2001 году Владимир Путин говорил с Джорджем Бушем о распаде СССР. «Русские добровольно отказались от тысяч квадратных километров территории. Неслыханно. Украина, которая веками была частью России, отдана. Казахстан отдан. Кавказ тоже. Трудно представить, и это сделали партийные боссы», — заявил Путин.

В той же беседе он поднимал вопрос возможного вступления России в НАТО и говорил, что страна чувствует себя «обделенной». Во время второй встречи, в 2005 году, Путин сказал Бушу, что «верил в идеи коммунизма» и «был готов за них умереть».

В 2008 году Путин сообщил американскому президенту, что выступает категорически против вступления Украины и Грузии в НАТО. Он заявил, что Кремль, опираясь на антинатовские силы в Украине, будет «постоянно создавать проблемы» в этой стране из-за опасений, связанных с «развертыванием военных баз и новых военных систем вблизи России».

Кроме того, Путин сказал Бушу, что Украина — «искусственное государство, созданное в советские времена», и добавил, что треть населения страны, около 17 млн человек, считают себя русскими.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: