realitatea.md

В Молдове экс-депутата, обвиненного в незаконном обогащении, обязали вернуть 2,5 млн леев

Бывшего депутата парламента Молдовы Серджиу Стати, также занимавшего должность посла по особым поручениям, обвинили в незаконном обогащении и обязали выплатить государству почти 2,5 млн леев. Как сообщила 15 августа Антикоррупционная прокуратура, такое решение принял 14 августа суд Кишинева.

Антикоррупционная прокуратура не назвала имени осужденного, сообщив лишь, что ранее он занимал должности депутата и посла по особым поручениям. Однако в решении суда указано имя — Серджиу Стати. Согласно решению инстанции, Стати запрещено в течение 12 лет занимать госдолжности и заниматься государственной деятельностью. Депутат избежал тюремного заключения — суд выбрал мерой пресечения подписку о невыезде.

Кроме того, суд назначил экс-депутату штраф 450 тыс. леев и постановил конфисковать его имущество почти на 2 млн леев. По данным следствия, эти два миллиона экс-депутат заработал нелегально с февраля 2014 по июль 2019 года и вложил в имущество, которое оформил на родственников.

«На протяжении судебного процесса бывший депутат отрицал предъявленные обвинения, однако суд счел представленные доказательства обоснованными и признал его виновным», — рассказали в прокуратуре.

Серджиу Стати был одним из 14 депутатов от Партии коммунистов (ПКРМ), которые 21 декабря 2015 года покинули свою фракцию, чтобы создать Социал-демократическую платформу и голосовать за законопроекты Демократической партии. После этого против депутатов возбудили дело о подкупе. По информации следствия, за выход из ПКРМ они получили от 200 тыс. до 300 тыс. евро. В январе 2023 года дело закрыли из-за отсутствия доказательств.

В апреле 2023 года Национальный орган неподкупности (ANI) заподозрил Стати в сокрытии доходов. По данным инспекторов, разница между доходами и стоимостью купленного экс-депутатом имущества в период с 1 января 2015 года по 31 июля 2016 года составила около 2 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mediu.gov.md

Марта Кос и министр окружающей среды сплавились на байдарках по Днестру. Хаждер: «Дождь нас не остановил»

Министр окружающей среды Георге Хаждер и еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос, которая находилась в Молдове с официальным визитом, сплавились на байдарках по Днестру 6 июня. Они прошли маршрут Слобозия-Душка — Оницканы. Во время сплава их застали сильный дождь и ветер, но они продолжили движение по реке.

«Дождь и сильный ветер нас не остановили, мы продолжили грести по Днестру с той же решимостью, с которой Молдова следует по европейскому пути: несмотря на препятствия, мы движемся вперед», — заявил Георге Хаждер.

По данным министерства, Хаждер и Кос обсудили проблему загрязнения Днестра, которая возникла в марте после удара России по гидроэнергетической инфраструктуре в Украине. Министр поблагодарил еврокомиссара за поддержку со стороны ЕС в решении этой проблемы.

После сплава участники поели уху, приготовленную на берегу Днестра, и выпили травяной чай. Затем они продолжили обсуждение с журналистами и представителями гражданского общества. Стороны обсудили варианты мониторинга качества воды и защиты природных зон.

mediu.gov.md
mediu.gov.md
mediu.gov.md
mediu.gov.md
mediu.gov.md
mediu.gov.md

Напомним, что Марта Кос находилась с официальным визитом в Молдове с 4 по 6 июня. Она открыла конференцию «Европейский союз — Республика Молдова» по инвестициям и Moldova Digital Summit, а также встретилась с президентом Майей Санду, спикером парламента Игорем Гросу и лидерами оппозиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: