candu și sîrbu
Максим Андреев, NewsMaker

Дело о подкупе 14 депутатов от ПКРМ закрыли спустя 3 года. Почему?

Спустя семь лет после истории с подкупом депутатов-коммунистов, прокуратура прекратила дело из-за отсутствия доказательств. Главным доказательством в обвинительном заключении было обнародованное еще в 2016 году заявления бывшего депутата от ПКРМ Елены Боднаренко, но его нельзя было подтвердить другим доказательством. Да и единственный свидетель Боднаренко умерла в сентябре 2022 года. Об этом сообщила Генпрокуратура 25 января.

Речь идет о деле, согласно которому 14 бывших депутатов от Партии коммунистов в 2015 году получили от 200 тыс. до 300 тыс. евро за то, чтобы покинуть фракцию Партии коммунистов и голосовать как депутаты за законопроекты Демократической партии.

Дело завел в 2019 году и. о. генпрокурора Думитру Робу.

Однако обвиняемые вину не признали. И единственный свидетель, на показаниях которого основывалось обвинение, — Елена Боднаренко умерла в сентябре 2022 года.

«29 декабря 2022 года, завершив все необходимые действия уголовного преследования и исчерпав законные возможности обеспечить доказательства, обвиняемых исключили из уголовного процесса, а уголовное дело закрыли на том основании, что во вменяемых им действиях нет состава преступления», — заявили в прокуратуре.

При этом прокуратура продолжает уголовное дело, заведенное против 13 депутатов по факту незаконного обогащения.

Напомним, что в 2022 году у 13 экс-депутатов прошли обыски, по итогам которых задержали несколько подозреваемых, в том числе в незаконном обогащении. Их имена правоохранители не назвали. Как сообщил NM депутат от партии «Шор» Денис Уланов, двое задержанных — его коллеги по партии Виолетта Иванова и Владимир Витюк. Издание ZdG со ссылкой на свои источники сообщило, что среди задержанных — экс-депутаты от Демпартии Артур Решетников и Анатолий Загородный. По данным издания, четверо задержанных вербовали депутатов из Партии коммунистов, предлагая им большие деньги за выход из ПКРМ и поддержку Демпартии.

С чего все началось

21 декабря 2015 года 14 депутатов от ПКРМ заявили, что выходят из партии и создают Социал-демократическую платформу. В группу входили Артур Решетников, Виолетта Иванова, Анатолий Загородный, Владимир Витюк, Виктор Мындру, Сергей Стати, Александр Банников, Анатолие Горилэ, Галина Балмош, Борис Головин, Елена Гудумак, Корнелиу Михалаке, Игорь Время и Виктор Порческу. После их ухода во фракции ПКРМ осталось семь человек.

Социал-демократическая платформа активно поддерживала проекты Демпартии, а впоследствии многие депутаты из этой группы официально вступили в ДПМ.

Вскоре после этого депутат-коммунист Елена Боднаренко открыто заявила, что ей предлагали деньги за выход из партии, и обратилась в правоохранительные органы. Написал заявление в органы и лидер ПКРМ Владимир Воронин. Однако дело получило ход только через три года, после того как летом 2019 в Молдове сменилась власть. В рамках расследования в январе 2020 года в Антикоррупционной прокуратуре допросили депутата от Демпартии Сергея Сырбу (через месяц он покинул ДПМ). В мае дело закрыли. Прокуроры утверждали, что не могут собрать доказательства.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

(ФОТО) Пожар в общежитии для рабочих в Ватре: огонь тушили два часа

Утром 9 ноября в городе Ватра, муниципий Кишинев, загорелось общежитие на территории асфальтового завода. Пятнадцать человек успели выйти из здания. Как сообщил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС), пожарные потушили огонь за два часа.

По данным ГИЧС, сообщение о пожаре поступило в службу 112 в 07:36. Загорелось общежитие предприятия по производству асфальта на улице Феровиарилор 10.

Пожарные выяснили, что пламя охватило жилые контейнеры, где временно жили рабочие. До прибытия спасателей люди успели покинуть здание площадью 240 м².

На месте происшествия создали штаб, а для тушения огня использовали восемь единиц техники. В операции участвовали 30 спасателей и пожарных.

«Благодаря быстрым и слаженным действиям наших сотрудников огонь не распространился. Мы смогли защитить соседнее здание, оно не пострадало. (…) Пожар полностью потушили в 09:32», — сообщили в ГИЧС

По данным инспектората, жертв нет. Специалисты выясняют причины возгорания.

Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Facebook/ Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: