В Кишиневе и Единцах еще нескольких водителей приговорили к тюрьме за вождение в пьяном виде. В Единцах за такое преступлением водитель проведет 5 лет в тюрьме.
Как сообщила прокуратура Кишинева, одного из водителей поймали пьяным за рулем в марте 2023 года, когда он ехал по улице Албишоара. Мужчину проверили на алкотестере и обнаружили 0,39 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе.
Второго обвиняемого поймали пьяным за рулем в Вадул-луй-Водэ в июле 2024 года.
В Единцах 34-летнего мужчину приговорили к 5 годам лишения свободы за вождение в нетрезвом виде. Ранее его уже судили за аналогичные преступления и хулиганские действия.
***
В сентябре 2024 года увеличили уровень концентрации алкоголя для определения состояния алкогольного опьянения водителей, однако максимально допустимая концентрация алкоголя у водителей останется прежней.
Также ужесточили наказание за вождение в нетрезвом виде, введя штраф до 125 тыс. леев, или от 1 до 3 лет тюрьмы с лишением водительских прав.
За отказ пройти тестирование или медосвидетельствование водителям грозит штраф до 150 тыс. леев или до 4 лет тюрьмы, в обоих случаях с лишением водительских прав.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!