sputnik.md

В Молдове истекает срок подачи документов для участия в местных и парламентских выборах

В Молдове 19 сентября истекает срок подачи документов для регистрации кандидатов на местных выборах и назначения кандидатов в депутаты в четырех одномандатных округах. Об этом сообщила Центральная избирательная комиссия.

Таким образом, 19 сентября — последний день, когда в одномандатные округа № 17, 33, 48 и 50, в которых пройдут новые парламентские выборы, можно выдвинуть кандидатов.

Как сообщает ЦИК, также в этот день завершат работу инициативные группы поддержки кандидатов в депутаты, и завершится сбор подписей в их поддержку.

Согласно процедуре, Окружной избирательный совет в течение семи дней рассмотрит поданные кандидатами документы и примет решение об их регистрации.

Напомним, что 20 октября по всей Молдове пройдут всеобщие местные выборы. Следует отметить, что 20 октября в четырех одномандатных округах пройдут также парламентские выборы: в одномандатных округах № 48 (Слободзия, Бендеры, Тирасполь), где победу одержал Виорел Мельник, № 50 (Восточная Европа) и № 33 (Кодру, Дурлешты, Сынжера, Бэчой и Трушены), в которых победили Майя Санду и Андрей Нэстасе и № 17 в Ниспоренах, округе Владимира Плахотнюка.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Мэрия Кишинева ответила на критику социалистов по поводу качества общественного транспорта: «Популистские заявления»

Мэрия Кишинева отвергла критику Партии социалистов (ПСРМ) по поводу качества общественного транспорта в столице. В мэрии подчеркнули, что за последние годы закупили около 400 новых единиц транспорта, расширили маршрутную сеть и вложили в общественной транспорт около 1 млрд леев. Об этом столичная мэрия сообщила 1 июля.

В мэрии рассказали, что новые автобусы и троллейбусы заменили устаревший транспорт и позволили открыть новые маршруты как в Кишиневе, так и в пригородах.

«Сегодня столица рассматривает общественный транспорт не как источник доходов для бюджета, а как услугу для жителей. На фоне роста цен на топливо и электроэнергию действующий тариф не покрывает расходы, поэтому мэрия ежегодно вкладывает в общественный транспорт почти 1 млрд леев», — пояснили в мэрии.

В ведомстве также подчеркнули, что бесплатным проездом пользуются «сотни тысяч человек», в том числе учащиеся младших классов и пенсионеры.

«Мы осуждаем популистские заявления некоторых политических партий по поводу общественного транспорта», — отметили в мэрии.

Ранее 1 июля представители ПСРМ провели брифинг у здания Управления электротранспорта Кишинева и потребовали вернуть стоимость проезда в троллейбусах к прежним 6 леям. По мнению социалистов, причины, которыми власти ранее объясняли повышение тарифа, больше не актуальны.

Кроме того, социалисты раскритиковали качество общественного транспорта и призвали улучшить условия для пассажиров, в том числе оборудовать салоны кондиционерами.

Напомним, что в Кишиневе с 1 мая подорожал проезд в общественном транспорте. Поездка в автобусе и троллейбусе теперь стоит 7 леев вместо 6. Стоимость проездного билета подорожала примерно на 16%.

Рост тарифов местные власти объяснили экономической ситуацией, в том числе ростом цен на топливо.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: