esp.md

В Молдове изменили правила работы детских садов во время эпидемии

В Молдове руководство каждого детского сада установит график работы и число воспитателей в группах. Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении 28 августа внесла поправки в инструкцию работы детских садов в условиях эпидемии коронавируса.

В своем раннем решении от 24 июля Нацкомиссия указала, что в группе будут работать одновременно по одному воспитателю на 4-6 детей (то есть по два воспитателя на группу из 10-12 детей и по одному помощнику воспитателя). Сегодня, 28 августа, правительство изменило этот пункт инструкции: теперь число воспитателей и нянечек, а также график их работы будут устанавливать без ограничений, в зависимости от развития эпидемиологической ситуации.

На весь период, пока сохраняется опасность заражения COVID-19, руководство детских садов вместе с учредителем или органом местного самоуправления будут устанавливать сокращенный график работы, чтобы уменьшить угрозу заражения детей и персонала детсадов. Они должны учесть в графике время для дезинфекции и проветривания площадок, помещений, поверхностей, инвентаря, игрушек и учебных материалов.

В более раннем решении график работы должен был составлять не более 7-9 часов, с нахождением детей в учреждении не более 5-7 часов.

Кроме того, согласно новым поправкам, детей в детсады должен будет отводить и забирать один и тот же член семьи старше 16 лет. Также родителям рекомендуют по возможности пораньше забирать детей домой.

Детей в сопровождении одного взрослого будут перевозить в предусмотренном для этого транспорте и только на сидячих местах.

Напомним, что 24 июля Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении утвердила правила организации работы детских садов в период эпидемии.

Следует отметить, что с 17 августа в Молдове разрешили возобновить работу частным детским садам. Государственные дошкольные учреждения начнут работу с 1 сентября.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

ДТП во Флорештском районе: погибли два человека

Во Флорештском районе минувшим вечером произошла авария, в результате которой погибли два человека. Об этом сообщает Генеральный инспекторат полиции.

ДТП произошло на въезде в село Стары Радулены. По предварительной информации, автомобиль BMW с иностранными номерами съехал с трассы, врезался в столб и перевернулся. 31-летний водитель и его 21-летняя пассажирка погибли на месте.

Полиция устанавливает обстоятельства случившегося.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: