Gestimum

В Молдове компании, подающие апелляции в сфере госзакупок, должны будут заплатить пошлину. Законопроект одобрили в первом чтении

В Молдове компании, принимающие участие в государственных тендерах, должны будут заплатить госпошлину, чтобы подать апелляцию в связи с процессом госзакупок. Соответствующий законопроект в первом чтении одобрил 30 апреля парламент. Авторы проекта считают, что нововведение позволит эффективно бороться со злоупотреблениями, которые затягивают заключение контрактов.

Согласно документу, компании, подающие апелляции по процедурам государственных закупок, должны будут заплатить государственную пошлину, в размере 0,5 % от оценочной стоимости процедуры, но не более 50 тыс. леев. Если апелляцию частично или полностью удовлетворят, то пошлину вернут. Заплатить госпошлину надо будет в течение трех дней после подачи апелляции. В противном случае апелляцию рассматривать не будут.

Автор инициативы, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Виктор Спыну считает, что госпошлина поможет предотвратить административные блокировки, вызванные необоснованными апелляциями, а также заставит компании ответственнее относиться к этой процедуре, что позволит эффективнее использовать госсредства. При этом установление предельного и пропорционального налога позволит малым и средним предприятиям сохранить доступ к правовым инструментам для защиты своих интересов.

В парламенте привели данные Национального агентства по рассмотрению апелляций, согласно которым в 2024 году ответственные органы получили 1245 апелляций, что на 11% больше, чем в 2023 году. Из них полностью или частично удовлетворили лишь 295. Остальные отозвали или отклонили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бывший президент Румынии Ион Илиеску в критическом состоянии: врачи сообщают об отказе жизненно важных органов

Бывший президент Румынии Ион Илиеску находится в тяжелом состоянии. Как сообщили 4 августа врачи больницы в Бухаресте, где проходит лечение 95-летний политик, «его органы отказывают один за другим».

«Общее состояние пациента остается тяжелым — у него сильно нарушена дыхательная функция, сохраняются множественные дисфункции органов. Он получает комплексную медицинскую помощь в реанимации под наблюдением специалистов», — написано в официальном заявлении.

Бывший президент Румынии страдает от рака легких. Он находится в отделении интенсивной терапии почти два месяца.

По информации Digi24, правительство Румынии 4 августа созвало Комитет по организации государственных похорон. Источники издания утверждают, что власти приняли это решение после резкого ухудшения состояния здоровья экс-президента.

Комитет по организации государственных похорон учредили в январе 2024 года. Его участники координируют проведение церемонии, формируют бюджет, список приглашенных, организуют книгу соболезнований и утверждают финальный перечень участников.

* * *

Ион Илиеску родился 3 марта 1930 года в Олтенице. Он сыграл ключевую роль в переходе Румынии от коммунистического режима к демократии. После казни Николае Чаушеску в декабре 1989 года Илиеску возглавил Совет Фронта национального спасения, а затем и Временный совет национального единства. На первых президентских выборах в мае 1990 года его избрали главой государства.

Илиеску занимал пост президента дважды — с 1990 по 1996 год и с 2000 по 2004 год. Он считается одной из самых влиятельных фигур в посткоммунистической истории Румынии.

Между 1996 и 2000 годами, а также с 2004 по 2008-й он представлял Социал-демократическую партию в сенате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: