Беспилотник типа Shahed утром 16 августа нарушил воздушное пространство Молдовы. Он прилетел со стороны Украины, находился над территорией страны около 18 минут, после чего направился в сторону румынского Галаца. Позже дрон сбил испанский истребитель F-18, сообщили министерства обороны Молдовы и Румынии.
По данным минобороны Молдовы, системы наблюдения обнаружили беспилотник 16 августа в 04:31. Дрон типа Shahed 138 («Герань-2») летел со стороны украинского населенного пункта Котловина в районе Рени и вошел в воздушное пространство Молдовы через село Етулия в Гагаузии.
В 04:40 патруль Пограничной полиции услышал звук беспилотника в направлении населенных пунктов Чишмикиой в Молдове и Долинское в Украине.
В 04:49 дрон покинул воздушное пространство Молдовы в районе села Слобозия-Маре Кагульского района и направился в сторону населенного пункта Шивица румынского уезда Галац.
«По предварительной информации, летательный аппарат несанкционированно пересек воздушное пространство страны в результате воздушных атак России по Украине», — сообщили в минобороны Молдовы.
В министерстве обороны Румынии подметили, что в 04:44 зафиксировали воздушную цель, вошедшую в воздушное пространство страны со стороны Молдовы примерно в 24 км к северу от Галаца.
Испанский истребитель F-18, находившийся на дежурстве, установил радиолокационный контакт с целью и получил разрешение на ее поражение. В 05:01 беспилотник сбили.
Предполагаемое место падения обломков дрона обнаружили между населенными пунктами Бэлень и Кудалби уезда Галац. В минобороны Румынии уточнили, что это незаселенная территория.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!