местные выборы 2019
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове международным наблюдателям на выборах разрешат въезд в страну. Даже из «красных зон»

В Молдову разрешат въезд международным наблюдателям на выборах президента, прибывшим из стран «красной зоны». При этом они не будут обязаны соблюдать режим самоизоляции, если у них нет симптомов коронавируса. Такое решение приняла Национальная чрезвычайная комиссия здравоохранения по предложению Центризбиркома (ЦИК).

Международным наблюдателям, прибывшим на президентские выборы в Молдову из стран «красной зоны», разрешат въезд в страну. Это также касается иностранных журналистов, представителей международных организаций, правительств иностранных государств, иностранных неправительственных организаций и  международных экспертов в избирательной сфере.

Как отметили в Центризбиркоме, им не нужно будет соблюдать 14-дневный режим самоизоляции при отсутствии симптомов коронавируса.

«Прибывшим в Молдову из стран „красной зоны“ не нужно будет соблюдать 14-дневный карантин, если у них нет симптомов респираторного заболевания или температуры. При этим у международных наблюдателей должно быть подтверждение об аккредитации, выданное ЦИК, а у иностранных журналистов — министерством иностранных дел и европейской интеграции», — отметили в Центризбиркоме.

Напомним, в Молдову разрешили въезд иностранцам, приехавшим из стран, в которых зарегистрировано менее 50 случаев заражения на 100 тыс. человек. Как и граждане Молдовы, вернувшиеся из стран «зеленой зоны», иностранцы, приехавшие из этих стран, не обязаны соблюдать 14-дневный карантин. Однако по-прежнему запрещен въезд в Молдову иностранцам из стран «красной зоны». В этот список вошли: Украина, Румыния, США, Испания, Израиль, Армения, Франция и другие страны.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Дипломатический ужин в Кишиневе обернулся сальмонеллезом. Кто пострадал?

Как минимум 26 человек отравились после мероприятий в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишинёве. У семи пациентов лабораторно подтвердили сальмонеллёз. Инфекцию связывают с событиями, проходившими в отеле с 22 по 26 июня.

В Инфекционную больницу имени Тома Чорбэ госпитализировали 13 человек, трое отказались от госпитализации. Состояние пациентов оценивают как средней тяжести, ближе к удовлетворительному.

Один из пострадавших рассказал, что участвовал в дипломатическом приёме 24 июня, где был шведский стол, и подозревает, что причиной отравления стала красная рыба. Температура поднималась до 39,8, лечение дома не помогало, и в итоге он вызвал скорую.

В МИД подтвердили, что глава ведомства Михай Попшой был на приёме, но не употреблял еду. Некоторые сотрудники министерства, присутствовавшие на мероприятии, почувствовали симптомы и обратились за помощью.

Всего в ту неделю в отеле провели девять мероприятий с участием около 520 человек. Реальное число пострадавших может быть больше — многие лечатся дома. Пострадавший намерен обратиться за компенсацией с помощью адвоката.

ОБНОВЛЕНО: Число пострадавших выросло до 36 человек, среди них — один ребёнок. У 12 пациентов лабораторно подтвердили сальмонеллез Enteritidis.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: