Genderdoc-M/Facebook

В Молдове мужчину, который угрожал бывшему солдату, совершившему каминг-аут как гей, оштрафовали на 27,5 тыс. леев

В Кишиневе суд столичного сектора Буюканы оштрафовал на 27,5 тыс. леев мужчину, угрожавшего бывшему солдату Марину Павлеску, который в 2021 году отказался возвращаться в армию из-за издевательств и совершил каминг-аут как гей. О решении суда сообщил 21 июня информационный центр защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M, добавив, что, кроме штрафа, обвиняемый должен выплатить компенсацию морального ущерба — 10 тыс. леев, и оплатить судебные издержки — это еще 21,5 тыс. леев.

В центре рассказали, что обвиняемый Марин Мелник начал преследовать Павлеску, после того как тот совершил каминг-аут и его история стала известна общественности. Мужчина жил в Италии и угрожал молодому человеку по телефону — обещал «отрезать ноги» и «убить за то, что он гей». Павлеску записал разговор и обратился в полицию. Против звонившего возбудили уголовное дело по обвинению в «угрозе убийством и причинении вреда», и в августе 2023 года Мелника задержали при въезде в Молдову.

Как отметили в Genderdoc-M, Мелник «выразил удивление по поводу обвинений и сожаление, что не предвидел последствий». «Если мужчина не оплатит штраф, то суд может изменить наказание и приговорить его к тбремному сроку», — добавили в центре.

Марин Павлеску приветствовал решение суда. «Я рад, что гомофоб получит наказание по заслугам. Надеюсь, что теперь каждый человек, прежде чем писать враждебные комментарии или угрожать кому-то из ЛГБТ-сообщества, вспомнит, что у нас есть закон. И это дело станет примером для всех», — подчеркнул он.

Координатор программ Genderdoc-M Анжелика Фролов также отметила, что это — «первая победа после изменений в Уголовном кодексе, касающихся преступлений и высказываний, основанных на предубеждениях». «Такая дыра в кармане — небольшое наказание для тех, кто не умеет контролировать свои порывы. Можно получить и тюремный срок», — добавила она.

***
В 2021 году солдат-срочник Марин Павлеску совершил публичный каминг-аут как гей и сообщил, что не вернется из отпуска в армию. Он объяснил это тем, что в части над ним издевались и избивали из-за его ориентации. Министерство обороны, проведя внутреннее расследование в связи с обвинениями Павлеску, сообщило, что слова Павлеску «подтвердились частично», и он не подвергался давлению или физическому насилию из-за своей сексуальной ориентации. В то же время в документе подтверждается факт драки, в результате которой у Павлеску была зафиксирована гематома на шее, а потасовка была «из-за личного конфликта, а не из-за сексуальной ориентации».

В 2022 году Совет по предупреждению дискриминации и обеспечению равенства признал дискриминационными действия руководства части, где служил Павлеску, подчеркнув, что это — преследование из-за сексуальной ориентации во время службы. Совет, среди прочего, рекомендовал добавить к обязательной подготовке солдат и руководства всех частей Национальной армии курсы по борьбе с дискриминацией из-за сексуальной ориентации и обеспечению равенства с участием специалистов.

Руководству министерства обороны посоветовали также провести практические занятия по применению правил предотвращения и борьбы с травлей и дискриминацией.

Уже в декабре 2023 года суд обязал вторую мотопехотную бригаду имени Штефана чел Маре и министерство обороны выплатить Павлеску 120 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

hotnews.ro

Европейские и западные лидеры об американском «плане урегулирования» войны в Украине: «Границы не должны меняться силой»

Несколько европейских и западных лидеров выпустили совместное заявление об американском «плане урегулирования» войны в Украине. Они отметили, что документ «можно использовать как основу», но он требует «серьезной доработки». Политики заявили, что «границы не должны меняться силой» и выразили обеспокоенность тем, что «предлагаемые ограничения для украинской армии могут сделать страну уязвимой для новых атак».

Заявление, опубликованное на сайте Европейского совета, подписали председатель Евросовета Антониу Кошта, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер Канады Марк Карни, президент Финляндии Александр Стубб, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьеры Ирландии, Италии, Японии, Нидерландов, Норвегии, Испании, Великобритании и Польши.

Лидеры заявили, что ценят роль Вашингтона, но подчеркнули, что первоначальный проект плана из 28 пунктов содержит важные элементы для будущего мирного соглашения, однако «нуждается в доработке».

«Мы считаем, что проект представляет собой базу, которая потребует дополнительных усилий. Мы готовы работать, чтобы обеспечить устойчивость будущего мира. Мы остаёмся привержены принципу, что границы нельзя менять силой. Нас также тревожат предложенные ограничения для украинской армии, потому что они сделают Украину уязвимой к новым атакам», — написано в заявлении.

Политики добавили, что любые пункты, связанные с ЕС и НАТО, смогут вступить в силу только после согласия всех членов этих организаций: «Реализация элементов, касающихся Европейского союза и НАТО, потребует согласия членов ЕС и НАТО».

В завершение лидеры подтвердили поддержку Украины. «Мы подчеркиваем твердость нашей дальнейшей поддержки Украины. В ближайшие дни мы продолжим тесно сотрудничать с Украиной и США», — написано в заявлении.

***

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский 20 ноября встретился в Киеве с делегацией высокопоставленных американских военных во главе с министром армии США Дэном Дрисколлом. Офис президента Украины подтвердил, что военные представители США официально представили Зеленскому рамочный мирный план США.

Позже в СМИ опубликовали вероятный план администрации Дональда Трампа. Издание Axios назвало документ черновиком, но его подлинность подтвердили украинский и американский чиновники. Незадолго до этого план Трампа на украинском языке опубликовал депутат Верховной рады Алексей Гончаренко. Документ, как и сообщалось ранее, состоит из 28 пунктов.

Согласно опубликованному в СМИ плану, Крым, Луганск и Донецк признают де-факто российскими. Херсонскую и Запорожскую области поделят по текущей линии фронта. Россия откажется от других захваченных территорий, которые она контролирует за пределами четырех украинских регионов и Крыма. Украина, согласно плану, выведет войска из той части Донецкой области, которую сейчас контролирует. Эта зона будет буферной и считаться российской.

План предусматривает, что численность ВСУ ограничат до 600 тыс. человек с нынешних 800–850 тыс., а страна закрепит в Конституции, что не будет присоединяться к НАТО, но сможет присоединиться к Евросоюзу. НАТО не будет размещать войска на территории Украины, а истребители альянса разместят в Польше. Россия обязуется не нападать на Европу и Украину, а НАТО — не расширяться.

$100 млрд замороженных российских активов вложат в восстановление Украины, 50% прибыли получат США. Европа добавит еще $100 млрд. Остальную часть замороженных российских активов инвестируют в американо-российский инвестиционный фонд. Санкции с России постепенно снимут, ей предложат вернуться в «Большую восьмерку» (G8). Через 100 дней после подписания соглашения в Украине должны пройти выборы. Все стороны, вовлеченные в конфликт, получат полную амнистию за свои действия во время войны. Как только все стороны согласятся с документом, прекращение огня вступит в силу немедленно.

21 ноября президент России Владимир Путин заявил, что Россия получила от США план из 28 пунктов урегулирования российско-украинской войны, и что этот план «может стать основой мирного соглашения». На заседании Совета безопасности в пятницу Путин сказал: «У нас этот текст есть, мы получили его по имеющимся каналам взаимодействия с американской администрацией».

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Трамп и его администрация рассматривают вариант подписания мирной сделки между Россией и Украиной до конца 2025 года. Издание Wall Street Journal писало, что США предложили план урегулирования конфликта на Украине, согласно которому Киев должен уступить часть Донбасса, а Россия получит экономические и политические преференции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: