Facebook.com/purcari/

В Молдове на винзаводе Château Purcari откроют пункт вакцинации от коронавируса

На винзаводе Château Purcari 26 июня откроют пункт вакцинации от коронавируса. Об этом 24 июня сообщило министерство здравоохранения.

Желающие смогут вакцинироваться в субботу, 26 июня, начиная с 11:00. Как уточнила NM пресс-секретарь минздрава Кристина Стратулат, пункт вакцинации будет работать до 18:00.

«Ждем вас в самом живописном пункте вакцинации от коронавируса — в Château Purcari в селе Пуркарь района Штефан-Водэ. Вы сможете одновременно насладиться красотой виноградников, окрестностей и гостеприимством винодельни Château Purcari, узнать из официальных источников о вакцинации от COVID-19 и даже вакцинироваться», — говорится в сообщении минздрава.

Вакцинироваться на винзаводе можно будет вакцинами AstraZeneca, Sinopharm и Sinovac. При себе необходимо иметь удостоверение личности. Начало вакцинации — в 11:00.

По официальным данным, с начала кампании вакцинации в Молдове использовали более 655 тыс. доз вакцин от коронавируса. Около 255 тыс. человек прошли полный курс вакцинации.

Напомним, 26 июня в Кишиневе во Дворце Республики. пройдет марафон вакцинации от коронавируса российским препаратом «Спутник V».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Глава минздрава пообещал внутреннее расследование в медуниверситете по делу о фальшивых дипломах: «Я ежегодно подписывал тысячи документов»

Министр здравоохранения и бывший ректор Государственного медицинского университета им. Николае Тестемицану (USMF) Эмил Чебан отреанировал 7 ноября на публикацию в румынском издании G4Media, в которой говорится, что его подпись стоит на дипломах врачей, которых Генеральная прокуратура Румынии обвиняет в получении документов мошенническим путем. Чиновник заверил, что руководство медуниверситета проведет внутреннее расследование «чтобы не осталось никаких сомнений в добросовестности и прозрачности деятельности USMF».

Глава минздрава подчеркнул, что лично заинтересован в том, чтобы разобраться в случившемся. При этом он заверил, что вся процедура подписи дипломов стандартизирована и строго регламентируется.

«Будучи ректором USMF я ежегодно подписывал тысячи дипломов в соответствии со стандартной административной процедурой. Подпись ректора является обязательным этапом оформления всех учебных документов, выдаваемых университетом. У меня никогда не было оснований сомневаться в подлинности этих документов», — подчеркнул он и добавил, что если факты мошенничества подтвердятся, то он лично заинтересован в том, чтобы найти тех, кто это сделал.

Кроме того, Чебан подсчитал, что за последние пять лет резидентуру в молдавском медуниверситете прошли 30 врачей из Румынии. «Из них восьмерых отчислили за невыполнение договорных обязательств», — добавил он. «Нааш университет предъявляет одинаковые академические, профессиональные и этические требования ко всем резидентам, независимо от их гражданства», — добавил он.

В материале, опубликованном в румынском издании G4Media, сообщается, что дипломы, которые румынские правоохранители считают фальшивыми, подписал Эмил Чебан. По данным того же источника, молдавского министра могут вызвать в румынскую прокуратуру для дачи показаний. Согласно резюме Чебана, у него есть гражданство Румынии.

***

Напомним, что 5 ноября появилась информация о том, что несколько врачей, работающих в Румынии и подавших в министерство здравоохранения документы на признание дипломов, выданных государственным медицинским университетом им. Николае Тестемицану в Кишиневе, оказались в центре уголовного расследования.. Прокуроры считают, что на самом деле медики не проходили резидентуру, хотя предоставили дипломы о ее завершении.

Сотрудники полиции и Генеральной прокуратуры Румынии провели 14 обысков в Бухаресте и нескольких уездах страны. Они проверяют факты возможного мошенничества, подделки документов, изменения электронных данных и незаконной врачебной деятельности.

По данным следствия, врачи утверждали, что проходили резидентуру по разным направлениям — от неотложной медицины и ортодонтии до пластической хирургии, реконструктивной микрохирургии, медицинской визуализации, челюстно-альвеолярной хирургии и пародонтологии. Однако прокуроры говорят, что в тот период медики находились в Румынии и работали там полный рабочий день.

После того, как информация о расследовании появилась в СМИ, Эмил Чебан заявил, что отрицает обвинения в возможной «фиктивной» резидентуре в вузе. Говоря об обысках в Румынии, ректор сообщил, что этим делом уже занимаются правоохранительные органы: «когда у нас будут результаты, мы о них расскажем».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: