OMS/Dinu Bubulici

В Молдове невакцинированных медработников лишили пособий при заражении COVID. Что будет с теми, кому противопоказана вакцинация

Парламент проголосовал во втором, окончательном чтении за поправки в законодательство, согласно которым непривитые медработники, заболевшие ковидом, не получат единовременное пособие 16 тыс. леев. Инициативу поддержали на заседании парламента 11 ноября 54 депутата от фракции партии «Действие и солидарность» (PAS).

Представляющий проект депутат от PAS Дан Перчун отметил, что после принятия в первом чтении в проект внесли поправку. Согласно новому положению, медработников, которым противопоказана вакцинация от коронавируса, не будут допускать к работе в отделениях с ковид-больными. Их переведут в другие отделения.

Как отметил Перчун, в Молдове около 3-4 тыс. медработников пока не вакцинировались.

Поправки также коснутся и родственников медработников, умерших от ковида. Раньше, когда медработник умирал от ковида, родственникам была положена единоразовая выплата 100 тыс. леев. Теперь, чтобы получить эту выплату, привитыми должны быть не только умерший медработник, но и его родственники.

Напомним, в начале сентября министр здравоохранения Алла Немеренко рассказала, что процент вакцинированных врачей и вспомогательного персонала уже превысил 90%. Она указала, что именно высокие темпы вакцинации медперсонала привели к нулевому показателю смертности медработников.

«95% медицинского персонала вакцинировано, вспомогательный персонал — более 80%. Благодаря этому у нас ежедневно заболевает лишь 5-6 сотрудников больниц. И половина из этих заболевших до сих пор приходится на непривитых», — отметила министр.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Depositphotos

(ВИДЕО) Санду попросили прокомментировать скандал на «Евровидении-2026». Что она ответила?

Президента Майю Санду, находящуюся 19 мая с визитом в Страсбурге, попросили прокомментировать скандал из-за низкой оценки от молдавского жюри представительнице Румынии на «Евровидении-2026». Однако глава государства не стала обсуждать решения жюри или отставку главы Teleradio-Moldova (TRM), ограничившись словами поддержки в адрес румынской исполнительницы.

«Мы очень высоко ценим исполнительницу из Румынии. Это самое главное», — подчеркнула она и добавила, что поздравляет Александру Кэпитэнеску и представителя Молдовы Satoshi с выступлением на песенном конкурсе.

Напомним, на «Евровидении» Румынию в этом году представляла Александра Кэпитэнеску с песней Choke me. По итогам конкурса она заняла третье место. Молдавское жюри поставило певице всего три балла, а Украина не получила ни одного балла. При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.

Голосование жюри вызвало в соцсетях волну критики. Компания Teleradio-Moldova (TRM), отвечавшая за его состав, отчиталась 18 мая о том, как прошло голосование. В компании подчеркнули, что «позиция жюри, выставлявшего оценки на конкурсе, может не совпадать с позицией TRM».

После этого гендиректор TRM Влад Цуркану решил уйти в отставку . По словам Цуркану, хотя TRM «открестилась от решений жюри», ответственность в первую очередь лежит на нем как на руководителе компании. Он подчеркнул, что результаты голосования не отражают отношения Молдовы к Румынии и Украине и добавил, что своей отставкой хочет показать, что партнерство с этими странами остается «неизменным».

В посольстве Румынии в Молдове между тем отметили, что искренняя поддержка молдавской публики важнее любых баллов.  А Александра Кэпитэнеску поблагодарила проголосовавших за нее жителей Молдовы и подчеркнула, что «неправильно, чтобы целый народ нес ответственность за решение семи человек».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: