Colaj NM

В Молдове объявили национальный траур в день похорон Друцэ

В Молдове 2 октября объявили днем национального траура в связи с похоронами писателя Иона Друцэ. Указ подписала президент Майя Санду, сообщили 30 сентября в администрации главы государства.

Как отмечается в пресс-релизе, Санду подписала указ об объявлении 2 октября траурным днем «в знак глубокой скорби по поводу смерти писателя, драматурга и эссеиста Иона Друцэ, внесшего существенный вклад в развитие национальной литературы, искусства и культуры».

Согласно указу президента, 2 октября в 12:00 память писателя почтят минутой молчания. В этот день приспустят флаги во всех госучреждениях, дипломатических и консульских представительствах Молдовы за границей. Рекомендуется воздержаться от организации массовых развлекательных мероприятий.

Также 2 октября Teleradio-Moldova выпустит в эфир архивные передачи, основанные на произведениях Друцэ.

2 octombrie - zi de doliu național în Moldova, în legătură cu funeraliile scriitorului Ion Druță

presedinte.md

Напомним, что молдавский писатель и драматург Ион Друцэ  умер 28 сентября в Москве. О случившемся сообщил глава издательства Cartier Георге Еризану, он же опубликовал электронные копии завещания литератора. Друцэ завещал похоронить себя в Сороках, у Свечи Благодарения.

Министр культуры Серджиу Продан предложил помощь cемье почившего, если они решать похоронить его в Молдове. Известие прокомментировала и президент страны Майя Санду. В посте на Facebook она написала, что «Друцэ был посланником Молдовы в мире, когда наш язык и культура подвергались гонениям на родине».

Сегодня стало известно, что Друцэ похоронят в Сороках, возле памятника Свеча благодарения, как и написано в его завещании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство России в Республике Молдова

Стать гражданином России дороже в 10 раз. РФ увеличила стоимость получения гражданства

Россия в 10 раз увеличила стоимость оформления российского гражданства для иностранцев. Это случилось через два месяца после того, как президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российского гражданства жителями Приднестровья, сообщает IPN.

Таким образом, чтобы получить гражданство России, необходимо заплатить консульский сбор в размере $600. Ранее этот сбор составлял $65.

Стоимость рассмотрения заявления о выходе из гражданства увеличили со 130 до $1200. Консульский сбор теперь взимают за каждого человека, указанного в заявлении, а не за одно заявление.

Новые тарифы опубликовало и посольство России в Молдове.

***

Напомним, что 15 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российского гражданства жителями Приднестровья. Теперь, чтобы получить гражданство России, им не нужно пять лет жить в России в статусе ВНЖ, сдавать экзамен по русскому языку или подтверждать знание российской истории и законодательства. Но нужно жить в Приднестровье на момент вступления в силу указа Путина. Отдельно в нем упомянуты дети сироты и дети, лишившиеся родителей, а также недееспосбные лица, которые могут получить гражданство «в гуманитарных» целях». 

Как в начале июня рассказал приднестровскому лидеру Вадиму Красносельскому глава МИД непризнанной ПМР Виталий Игнатьев, Число жителей Приднестровья, желающих получить гражданство России по упрощенной процедуре, введенной президентом РФ, превышает 36 тыс. человек.

Министр иностранных дел Михай Попшой заявил, что власти Молдовы не могут подтвердить информацию о том, что более 20 тыс. жителей Приднестровья подали заявки на получение российского гражданства. Говоря о возможных последствиях получения российского гражданства, министр подчеркнул, что к таким шагам нужно относиться с максимальной осторожностью и учитывать риск оказаться на фронте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: