focus.ua

В Молдове один из обвиненных в похищении экс-судьи Чауса предстанет перед судом

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью сообщила 13 августа, что завершила расследование и передала в суд дело против одного из двух граждан Молдовы, обвиняемых в похищении бывшего судьи Николая Чауса, которого в Украине подозревают во взяточничестве. По данным прокуратуры, обвиняемый следил за Чаусом и организовал его похищение.

Как сообщили в прокуратуре, обвиняемый, 30-летний гражданин Молдовы, служил в войсках особого назначения. Весной 2021 года он работал в Украине в охране частного лица. В это время его завербовали члены преступной группировки, планировавшей похищение. По заданию мужчина приехал в Молдову, чтобы следить за экс-судьей и его семьей и передавать заказчикам сведения об их перемещениях. В апреле по приказу организаторов он арендовал несколько помещений и три автомобиля, чтобы передать их тем, кто будет похищать судью.

После задержания в мае 2021 года мужчину поместили под предварительный арест. Он признал вину и сотрудничал со следствием, после чего его перевели под домашний арест под присмотром полиции. Согласно действующему законодательству, обвиняемому грозит от шести до 10 лет тюрьмы.

***
Николай Чаус — бывший украинский судья, работавший в Днепровском районном суде Киева. Его имя стало широко известно в Украине пять лет назад, после того как Национальное антикоррупционное бюро Украины поймало Чауса со взяткой $150 тыс. Причем деньги, полученные как взятка, он хранил в двух стеклянных банках, которые закопал в своем огороде.

С 2017 года Чаус скрывался в Молдове, пытался получить здесь убежище, а Украина требовала его экстрадиции по обвинению в коррупции. В апреле 2021 года экс-судью похитили в Кишиневе. В Молдове по этому делу задержали двух подозреваемых. Одного из них прокуроры считают организатором похищения.

30 июля стало известно, что Чауса нашли в селе Мазуровка Винницкой области. Сотрудники службы безопасности Украины доставили его в Киев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Во Франции Конституционный совет заблокировал законопроект Макрона о запрете соцсетей для детей младше 15 лет

Конституционный совет Франции 14 августа отклонил принятый в июле законопроект, запрещающий детям младше 15 лет пользоваться социальными сетями. Инициатива, ставшая первой подобной мерой в Европе, являлась одним из ключевых проектов президента Эммануэля Макрона в конце его президентского срока, сообщает AFP.

Как передает DW, высший орган конституционного контроля Франции пришел к выводу, что предусмотренные законом ограничения «не являются ни надлежащими, ни необходимыми, ни соразмерными» с точки зрения права граждан младше 15 лет на свободу выражения мнения и коммуникации.

Макрон, активно продвигавший законопроект, поручил премьер-министру Себастьену Лекорню подготовить новый законопроект, который будет «безупречным с юридической точки зрения».

В Елисейском дворце подчеркнули, что намерение президента добиться реализации реформы остается неизменным.

Отметим, что закон должен был вступить в силу 1 сентября для новых аккаунтов и 1 января — для уже существующих. Он предусматривал запрет для детей младше 15 лет на доступ к TikTok, Snapchat, X и Instagram, а также к социальным функциям некоторых других популярных платформ, включая YouTube.

Ограничения также должны были затронуть мессенджеры, в том числе WhatsApp и Messenger, и некоторые многопользовательские онлайн-игры.

Закон предусматривал исключения, в частности, для онлайн-энциклопедий, образовательного и научного контента. Однако Конституционный совет счел эти исключения слишком «ограниченными».

Французские власти пошли на этот шаг на фоне растущего числа предупреждений о негативном влиянии соцсетей на детей и подростков, включая проблемы с удержанием внимания и воздействие нежелательного контента. Возможность введения аналогичных мер сейчас рассматривают и в других странах Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: