imagine simbol/zdg.md

В Молдове около половины прокуроров и судей против создания PACCO. Результаты опроса

В Молдове около половины прокуроров, адвокатов и судей выступают против слияния Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью (PCCOCS). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного и представленного 2 июня Центром правовых ресурсов.

Согласно результатам опроса, идею объединения поддержали:
— 19% прокуроров (9% — полностью, 10% — скорее, согласны);
— 28% адвокатов (16% — полностью, 12% — скорее, согласны);
— 22% судей (11% — полностью, еще 11% — скорее, согласны).

В то же время 25% судей, 21% прокуроров и 20% адвокатов «скорее, не согласны» с реформой. Полностью против — 25% судей, 40% прокуроров и 29% адвокатов. Нейтральную позицию заняли 27% судей, 15% прокуроров и 18% адвокатов.

В опросе приняли участие 114 судей, 209 прокуроров и 153 адвоката.

NewsMaker.md

Напомним, что 20 февраля парламент принял законопроект о создании Прокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (PACCO) — на следующий день после первого раунда общественных консультаций, где представители системы судов, прокуратуры, а также министерства юстиции указали на многочисленные риски и проблемы предложения группы депутатов фракции PAS. Во время второго раунда консультаций к критике подключились представители гражданского общества, которые призвали депутатов отказаться от идеи.

Кроме того, Вероника Драгалин за день до голосования в первом чтении объявила о своей отставке с поста главы Антикоррупционной прокуратуры. Она рассчитывала, что после этого депутаты откажутся от законопроекта. Однако его все же приняли, а 4 марта ВСП назначил прокурора Марчела Думбравана и. о. главы Антикоррупционной прокуратуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Cristian Jardan

Министр культуры о скандале вокруг церкви в Деренеу: «Наша цель — сохранить памятник как можно лучше»

Министр культуры Кристиан Жардан прокомментировал конфликт вокруг церкви в селе Деренеу Каларашского района, права пользования которой оспаривают Бессарабская и Молдавская митрополии. По словам министра, «политики используют ситуацию, и это усугубляет конфликт». Он отметил, что церковь принадлежит министерству культуры и ее передали Бессарабской митрополии: «нам важно, чтобы храм сохранился как можно лучше».

«Нельзя использовать эту ситуацию в политических целях, особенно депутатам, которые подталкивают людей к вражде и неповиновению. В одном селе живут две православные общины, им нужно жить в мире и духовном согласии. Призываю всех сохранять спокойствие и проявлять мудрость», — написал Жардан на своей странице в Facebook.

Министр добавил, что конфликт вокруг храма, который продолжается несколько лет, «усложняется всякий раз, когда вмешиваются политики». «И на этот раз ситуация обострилась после вмешательства некоторых депутатов. Это очередное доказательство того, что политика не должна вмешиваться в дела церкви», — подчеркнул он.

Жардан уточнил, что здание церкви является историческим памятником и принадлежит министерству культуры. «Мы передали его в пользование Митрополии Бессарабии на 50 лет. Наша цель — сохранить памятник в лучшем виде и чтобы он служил интересам общины», — подчеркнул министр.

Он сказал, что по этому делу открыли несколько судебных процессов, обе стороны подавали жалобы. «По некоторым делам суд уже вынес окончательные решения, по другим их еще ждут. Все решения нужно исполнять и восстановить законность. Ситуацию можно и нужно решить законным способом — через добрую волю и диалог», — добавил Жардан.

***

Напомним, в селе Деренеу Каларашского района не затихает скандал вокруг местной церкви, которую не могут поделить сторонники Бессарабской и Молдавской митрополий. Судебный спор между Молдавской митрополией и религиозной общиной «Успения Пресвятой Богородицы» по поводу церкви в Деренеу начался в 2019 году. Тогда Молдавская митрополия подала иск против Агентства госуслуг и религиозной общины, требуя признать себя законным владельцем церкви в Деренеу.

12 июня 2025 года Верховный суд окончательно отклонил эти требования, признав, что право пользования храмом принадлежит общине, входящей в Бессарабскую митрополию.

Однако сторонники Молдавской митрополии не сдаются. Так, 28 января они устроили потасовку, мешая представителям Бессарабской митрополии попасть в церковь. Священник Флоринел Марин заявил, что протесты у церкви координирует мэр села Василий Ревенко, представитель Партии социалистов. А 2 февраля адвокат Бессарабской митрополии Константин Туруца сообщил, что назначенный митрополией Молдовы священник Александру Попа забаррикадировался в церкви вместе со своими несовершеннолетними детьми.

Накануне, 8 февраля, в церковь попытался попасть архиепископ Унген и Ниспорен Петру. Его епархия сообщила, что священник «со слезами на глазах, на коленях умолял полицию пустить в церковь хотя бы его», но сотрудники правоохранительных органов, якобы, ему отказали.

9 февраля полиция прокомментировала жалобы Унгенской и Ниспоренской епархии Молдавской митрополии на то, что сотрудники органов правопорядка не пустили в церковь в селе Деренеу Каларашского района архиепископа Унген и Ниспорен Петру. После того как в епархии заявили, что священнослужитель опустился перед полицейскими на колени, но ему так и не дали пройти внутрь, в полиции уточнили, что вход заблокировали не они, а местный священник, относящийся вместе с архиепископом к Молдавской митрополии.

«Это провокация, авторы которой разжигают рознь в обществе, используя чувствительную тему религии», — добавили в полиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: