știri.md

В Молдове онлайн-голосование могут протестировать уже на местных выборах

В Молдове систему голосования по интернету, возможно, протестируют уже на местных выборах, которые пройдут осенью этого года. Это заявила 5 января председатель Центральной избирательной комиссии Анжела Караман в подкасте «În esență…» на Europa Liberă.

Как заявила Караман, несмотря на то, что система электронного голосования не вошла в новый Кодекс о выборах, ЦИК не отказался от ее внедрения.

«Мы не отказались от внедрения этого инструмента. ЦИК утвердил концепцию голосования по интернету. Мы разработали план действий и сейчас разрабатываем техническое задание, как это должно быть. Мы разработаем программное обеспечение, затем протестируем систему, проведем аудит и затем будут испытания. После этого решим, нужно ли внедрять такую систему», — сказала Караман.

Она отметила, что в лучшем случае систему протестируют уже на местных выборах, которые пройдут осенью этого года.

Ранее NM рассказал, как будет работать система. Как отмечают авторы проекта, электронное голосование — это лишь альтернатива привычному голосованию на избирательных участках, а не его замена. Каждый избиратель будет сам выбирать, как ему голосовать.

Вице-премьер по вопросам цифровизации Юрий Цуркану считает, что Молдова готова к электронному голосованию, и оно нам необходимо, так как многие молдавские граждане находятся за границей. При этом, по его словам, в системе есть определенные риски, которые надо предусмотреть, так как «e-Votare» требует «согласования действий многих госструктур на технологическом, организационном и правовом уровнях».

Депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), глава юридической комиссии парламента Олеся Стамате тоже отметила, что есть «свои за и против электронного голосования». «Внедрение системы электронного голосования требует очень больших затрат, к тому же нельзя исключать риска мошенничества», — сказала Стамате.

Оппозиция электронное голосование раскритиковала. Так, по словам депутата-социалиста, вице-спикера парламента Влада Батрынчи, в странах, в которых запустили онлайн голосование, это вызвало много проблем, так как высок риск кибератак.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

NM Espresso: о подорожании топлива, присвоении гражданства Молдовы сыну солиста «Би-2» и о погоде в январе

Цены на топливо

Сегодня в Молдове бензин подорожает на 18 банов, дизтопливо — на 14 банов. НАРЭ установило максимальные розничные цены на бензин Аи-95 на уровне 21,92 лея за литр, на солярку — 18,70 лея. В НАРЭ объяснили подорожание повышением акцизов и взносов. При этом в агентстве ожидают, что в ближайшие недели цены «частично стабилизируются» и дальше будут изменяться только из-за курса лея и мировых котировок.

Санду: гражданство

Президент Майя Санду 31 декабря подписала указ о присвоении гражданства Молдовы восьми российским гражданам. Среди них — сын солиста группы «Би-2» Федор Бортник и пианист Глеб Колядин, который сотрудничает с этой группой. Ранее Санду предоставила гражданство Молдовы нескольким участникам группы «Би-2» и членам их семей.

Санду: пожар в Швейцарии

Санду выразила соболезнования семьям погибших при пожаре на горнолыжном курорте Кран-Монтана в Швейцарии, где погибли не менее 47 человек. Президент выразила солидарность с швейцарским народом и сказала, что «разделяет боль» всех пострадавших.

Facebook/Би-2

Здоровье: компенсируемые лекарства

С 1 января 2026 года в Молдове расширили список компенсируемых лекарств. Об этом сообщила Национальная компания медицинского страхования. В ведомстве уточнили, что пациенты с диабетом, гипертонией и те, кому нужна антикоагулянтная терапия, получат доступ к трем новым компенсируемым препаратам.

Новые граждане в первый день года

В Молдове 1 января родились 38 детей — поровну мальчиков и девочек. Больше всего новорожденных появилось на свет в Кишиневе (12) и Бельцах (6). В минздраве поздравили семьи и поблагодарили медиков, оказавших помощь матерям и новорожденным в первый день нового года.

Прогноз погоды на январь

Погода в Молдове в январе, по данным Гидрометцентра, будет в пределах климатической нормы: средняя температура составит -4…-2°C, а осадки не превысят 25–40 мм. В ближайшие дни ожидается переменна облачность, местами дождь и мокрый снег; при этом днем воздух прогреется до +6°C в центре и +8°C на юге, а ночью опустится до -9°C на севере.

Короткой строкой

В Италии нашли тело 25-летнего гражданина Молдовы с пулевым ранением. Следователи рассматривают версию убийства.

В Молдове двух братьев 19 и 20 лет приговорили к 10 годам лишения свободы по обвинению в изнасиловании младшей сестры. О преступлении, как сообщили в прокуратуре, стало известно, после того как девочка забеременела в 12 лет.

В новогоднюю ночь в Рышканском парке Кишинева неизвестные разбили фонари, сообщили в муниципальном предприятии «Зеленое хозяйство», отметив, что в парке установлены камеры, и «изображения изучат, чтобы найти виновных».

В Кишиневе 13-летний ребенок получил травму головы на катке в центре города. Дежурившие поблизости карабинеры оказали ему первую помощь и вызвали скорую. Ребенка доставили в больницу.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: