anticurupție.md

В Молдове от осложнений коронавируса умер бизнесмен Михаил Айзин

Молдавский бизнесмен Михаил Айзин, известный в 90-х годах по прозвищу Китаец, скончался в больнице от осложнений, вызванных коронавирусом. Коллектив сети магазинов Fidesco, которой владел Айзин, 11 октября выразил соболезнования его близким.

Следует отметить, что с конца сентября Айзин находился в реанимации в тяжелом состоянии. Ему было 65 лет.

Айзин — один из основателей нескольких предприятий на территории Молдовы, в том числе совладелец сети магазинов Fidesco. Он также контролировал столичный рынок на Каля Басарабией.

Напомним, что недавно в СМИ разгорелся скандал, после того как президент Игорь Додон наградил Айзина орденом Gloria Muncii, так как с именем бизнесмена связывают создание преступной группировки и рейдерские атаки.

Михаил Айзин обратился тогда в NM с требованием предоставить право на реплику. «Как и против многих бизнесменов в Молдове (многие, очень многие подтвердят вам это), государственные органы на протяжении почти всей моей деятельности периодически возбуждали против меня те или иные дела, но ни одно из них не дошло до суда и обвинительного приговора», — заявил тогда Айзин.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Екатерина Дробан / NewsMaker

Ушел на работу и не вернулся. Из тюрьмы Прункул сбежал заключенный

Администрация тюрем Молдовы сообщила 11 октября о побеге заключенного из тюрьмы Прункул. По информации ведомства, мужчина работал за пределами учреждения без постоянного надзора и просто не вернулся в тюрьму.

Как рассказал пресс-секретарь Администрации тюрем Михай Ротару, сбежавший был приговорен к году заключения по обвинению в незаконном пересечении границы. Он должен был выйти на свободу в июле 2026 года. Мужчина имел право работать за пределами исправительного учреждения без охраны и конвоя и так смог сбежать.

«Незамедлительно после обнаружения самовольного отсутствия заключенного были приняты необходимые меры для установления его местонахождения и задержания», — заверили в администрации тюрем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: