ria.ru

В Молдове отметят День России: мероприятия пройдут в Кишиневе, Комрате и Тирасполе


Концерт в центре Кишинева в честь Дня России все же состоится. Он пройдет, но не на центральной площади, как планировалось изначально, а в сквере Кафедрального собора. Об этом NM сообщил один из организаторов мероприятия, исполнительный директор ассоциации «Друзья России в Молдове» Сергей Назария. Он также подтвердил участие в концерте группы Zdob si Zdub и российских звезд — Димы Билана и ВИА «Самоцветы». Мероприятия по случаю Дня России пройдут также в Комрате и Тирасполе.

Концерт в Кишиневе, уточнил Назария, состоится, как и планировалось, 11 июня (в РФ День России отмечается 12 июня). Он рассказал, что заявку на его проведение на центральной площади столицы ассоциация зарегистрировала в мэрии 28 мая. Однако 9 июня мэрия отказала заявителям в проведении концерта, объяснив это началом капитального ремонта центрального проспекта Штефана чел Маре и площади Великого национального собрания.

По информации мэрии, ремонт проводится в рамках проекта по модернизации шести главных улиц столицы (общий бюджет проекта — €22 млн). В мэрии также сообщили подробности капремонта проспекта и площади: будут отремонтированы проезжая часть и тротуары, обустроены парковки и заменены фонари. В связи с этим, как отметили в мэрии, отменяется не только концерт, но и планируемые в центре Кишинева мероприятия в рамках предвыборных кампаний.

Назария уверен, что отказ мэрии в проведении концерта на площади носит «явно политический характер». «Странно, что о ремонтных работах никто не предупредил, когда мы подавали заявку»,— отметил Назария. Он добавил, что в мэрии вокруг заявки о концерте сразу началась «какая-то суета»: «То бумаги какие-то дополнительные требовали, то еще что-то. Создавалось впечатление, что городские власти искали повод, чтобы отказать в проведении концерта».

Сегодня утром, сообщил Сергей Назария, его ассоциация подала вторую заявку на проведение концерта — на этот раз в сквере Кафедрального собора. Поскольку отказа до вечера не было, значит, концерт можно проводить, уточнил он.

Кроме Кишинева День России собираются отмечать Комрат и Тирасполь. По информации gagauzinfo.md, в Комрате 12 июня состоится праздничный концерт, в котором примут участие исполнители из автономии, Молдовы и России, в частности, выступит российская группа «Ласковый май». Также Гагаузию посетит российский кинорежиссер Дмитрий Астрахан, а в районных домах творчества автономии пройдут конкурсы «Россия глазами детей».

Кроме того, в Научно-исследовательском центре Гагаузии проведут конференцию, посвященную памяти генерала Ивана Инзова, который в начале XIX века был полномочным наместником Бессарабской области, а также главным попечителем и председателем попечительного Комитета об иностранных колонистах Южной России. В этом качестве он курировал исполнение «Указа об устройстве задунайских поселенцев». Особое внимание он уделил болгарским и гагаузским беженцам, хлынувшим в российские пределы на левый берег Нижнего Дуная в надежде защиты от турок. Он добился для них статуса колонистов наравне с немецкими переселенцами.

В Приднестровье основные мероприятия, посвященные Дню России, пройдут в Тирасполе. По информации агентства «Вести ПМР», у памятника воинам-авиаторам пройдет праздничный концерт «Мы — вместе», а также викторины и конкурсы для детей, а в клубе «Ветеран» состоится концертная программа «Наш город — капелька России». Еще одно мероприятие пройдет в тираспольском Доме народных традиций и ремесел — там выступит хор «Родные напевы» с программой «Мы — единое целое». Вечером в центре Тирасполя всем желающим предлагается принять участие в исполнении гимнов РФ и ПМР. Кроме того, в городских музеях и библиотеке пройдут тематические выставки, посвященный Дню России, сообщили NM в госадминистрации Тирасполя.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Полиция Кишинева изъяла книгу Виктории Фуртунэ. Что говорят в инспекторате

Бывший прокурор и лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ заявила, что сотрудники полиции Кишинева конфисковали 50 экземпляров книги, которую она написала в соавторстве с Юрием Рэйляну. По ее словам, это произошло накануне презентации, назначенной на 12 июля.

Как утверждает Фуртунэ, полицейские действовали на основании обращения Службы информации и безопасности (СИБ), которая якобы сочла содержание книги угрозой национальной безопасности. Также, по словам Фуртунэ, полиция конфисковала автомобиль, в котором находились книги.

«Монографический альбом Moldova Mare, рассказывающий об уникальности и богатстве культуры и традиций Республики Молдова, был подготовлен, в соответствии со всеми требованиями закона об издании художественных книг. Он прошел все необходимые проверки и процедуры, необходимые для начала печати, а также получил все нужные разрешения для выхода в свет», — утверждает она.

В ответ на запрос NewsMaker в пресс-службе столичного инспектората заявили, что «действия полиции находятся в рамках закона и основываются на выводах компетентных органов».

***

Напомним, в марте 2024 года Виктория Фуртунэ подала в отставку с поста прокурора Антикоррупционной прокуратуры. Она заявила, что приняла такое решение, так как Служба информации и безопасности (СИБ) якобы объявила ее «угрозой национальной безопасности», после того как она начала расследование дела, «связанного с незаконными действиями группы лиц, которые творят беспредел в судебной системе Молдовы».

Эксперты между тем считают, что решение Фуртунэ об отставке могло быть обусловлено совсем другими обстоятельствами. Подробнее об этом читайте в материале NM — «СИБ, vetting и «угроза нацбезопасности».

Осенью прошлого года Фуртунэ участвовала в президентских выборах как независимый кандидат. Однако в СМИ появилась информация, что ее кандидатуру поддерживает беглый олигарх Илан Шор. Портал Deschide опубликовал аудиозапись, на которой, как утверждается, слышен голос представителя партии «Шанс» Кристины Круду. На записи она обращается к активистам. В частности, Круду сообщает, что получила указания «сверху», и на предстоящих выборах президента они должны голосовать за Фуртунэ.

Сама Фуртунэ не подтвердила, но и не опровергла информацию о том, что ее кандидатуру поддерживает Шор. На выборах она набрала 4,45% голосов избирателей.

В марте этого года Фуртунэ стала лидером партии Moldova Mare. До этого партию возглавлял Вячеслав Тырон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: