В Молдове подтвердили 753 новых случая коронавируса. В больницах умерли 36 пациентов с COVID

В Молдове за последние сутки у 753 человек диагностировали коронавирус. В том числе у 26 медработников. В больницах страны за последние 24 часа умерли 36 пациентов с коронавирусом. Об этом 14 марта сообщило министерство здравоохранения.

Как сообщили в минздраве, за последние сутки в лабораториях сделали 2489 тестов, из которых 185 — повторные.

Из 753 новых случаев 180 зарегистрированы в Кишиневе и 72 — в Приднестровье.

Кроме этого, за последние 24 часа COVID-19 выявили еще у 26 медработников: 9 врачей, 12 медсестер и у пятерых человек из больничного персонала.

Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 204 463 человек.

По данным минздрава, в Кишиневе от осложнений, вызванных коронавирусом, умерли 36 человек. Практически у всех были хронические заболевания. Трем пациентам было от 47 до 49 лет. Таким образом, с начала эпидемии в Молдове от осложнений коронавируса умерли 4330 пациентов с COVID.

Продолжают лечиться от коронавируса 14614 человек, из которых 4217 госпитализированы. В крайне тяжелом состоянии находятся 336 человек, 67 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Также, по данным ведомства, в Молдове число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 178 322 человек (+983 за сутки).

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — ранее он объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора и трижды попал в него.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал дать сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио тоже осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Урибе пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии. Он происходит из известной в Колумбии семьи. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений. Её дед, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: