В Молдове полиция предупредила об участившихся случаях фишинга

В Молдове полиция 8 апреля сообщила об участившихся случаях мошенничества с банковскими картами. По данным правоохранителей, чаще всего мошенники используют фишинг, когда человека обманным путем заставляют назвать пароль или номер кредитной карты. Чтобы получить нужные им данные, они используют фальшивые сайты, похожие на настоящие.

По данным полиции, самая популярная у молдавских мошенников схема —  использовать фальшивый сайт «Почты Молдовы». Злоумышленники связываются с жертвой с помощью различных мессенджеров, выбирая тех, кто разместил объявление о продаже какого-либо товара. Они предлагают продавцу передать товар через «Почту Молдовы» и присылают ссылку на фальшивый сайт, где нужно ввести данные своей карты.

«Полиция подчеркивает, что „Почта Молдовы“ не участвует в подобных сделках и не просит данные карты для оплаты любых услуг службы Curier Rapid», — отметили в полиции и посоветовали никому не сообщать данные своей банковской карты, ежемесячно проверять счет, заходить только на знакомые сайты и внимательно читать их названия.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Кризис в Румынии может повлиять на цену закупки электричества Молдовой. Energocom призвал к экономии

Учитывая объявленный в Румынии режим повышенной готовности на фоне снижения производства электроэнергии, связанного с уменьшением стока Дуная, в часы пик, когда потребление увеличивается, Молдове, возможно, придется дополнительно закупать электроэнергию на региональных рынках, где энергия обычно дороже. Об этом предупредил Energocom, призвав граждан ответственно использовать электроэнергию.

Сейчас Energocom покрывает потребности потребителей электроэнергии в Молдове. На 1 августа компания закупила в общей сложности 9 523 МВт·ч электроэнергии.

Потребность покрывают за счет местных и соответствующих возобновляемых источников — 33,05%, двусторонних импортных контрактов — 51,68%, румынского рынка «на сутки вперед» через OPCOM и BRM — 13,85%, и ТЭЦ — 1,42%.

«В то же время в часы пик, когда потребление увеличивается, может возникнуть необходимость в дополнительных закупках на региональных рынках, где энергия обычно дороже. Поэтому рациональное использование электроэнергии способствует снижению этих затрат и поддержанию баланса национальной электроэнергетической системы», — заявил Energocom.

Компания призвала граждан по возможности избегать использования приборов с высоким потреблением электроэнергии с 18:00 до 23:00. Стиральные и сушильные машины, электрические бойлеры и другие бытовые приборы можно включать в течение дня, когда потребление ниже.

***

31 июля Румыния объявила режим повышенной готовности в энергетике из-за снижения производства электроэнергии на фоне засухи и обмеления Дуная, воду которого используют для работы единственной в стране АЭС «Чернаводэ».

После этого министерство энергетики Молдовы сообщало, что снижение уровня воды в Дунае влияет на работу некоторых электростанций в регионе, в том числе Чернаводской АЭС в Румынии. Станция использует воду из Дуная для охлаждения оборудования.

Из-за контролируемой остановки первого и второго реакторов система потеряла около 1400 МВт мощности. В ведомстве сообщили, что это может увеличить потребность Румынии в импорте электроэнергии и повлиять на цены в регионе.

«Молдова в зависимости от потребности в электроэнергии и коммерческих условий закупает около 10–15% необходимого объема на рынке, которым управляет OPCOM. Поэтому прямое влияние на среднюю стоимость закупки электроэнергии для Республики Молдова оценивают как ограниченное. Однако оно будет зависеть от продолжительности недоступности региональных мощностей, уровня потребления и изменения цен в соответствующие часы», — заявили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что сейчас потребители в Молдове получают электроэнергию в обычном режиме — без ограничений и отключений из-за ситуации в регионе. При этом власти отмечают, что рациональное потребление поможет снизить расходы на закупку электроэнергии и сохранить стабильность энергосистемы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: