В Молдове 20 октября проходят всеобщие местные и досрочные парламентские выборы. Гражданам республики предстоит выбрать 898 мэров, более 11 тыс. местных советников и четырех депутатов в одномандатных округах: № 33 (Кишинев, Дурлешты), № 17 (Ниспоренский район), № 48 (Приднестровье) и № 50 (Западная Европа). NM будет весь день следить за происходящим на участках и не только.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Повышение зарплат бюджетников отложили до 2027 года. До этого им выплатят до 4 тыс. леев
Зарплаты работников бюджетной сферы повысят с 1 января 2027 года. До этого сотрудники с зарплатой менее 20 тыс. леев до вычета налогов получат в октябре единовременные выплаты до 4 тыс. леев. Об этом 19 августа сообщил премьер-министр Василе Тофан. Он извинился за то, что обещанное повышение зарплат перенесли на начало следующего года.
«Я прошу прощения за то, что мы не смогли выполнить эти обязательства вовремя и повысить зарплаты с осени, как ожидали люди», — сказал премьер.
Единовременные выплаты в октябре
До повышения зарплат бюджетники, получающие менее 20 тыс. леев до вычета налогов, получат единовременную выплату.
Работникам сферы образования — руководителям, педагогам и вспомогательному педагогическому персоналу — выплатят по 4 тыс. леев.
Бюджетники, работающие в социальной сфере, обороне и обеспечении общественного порядка, здравоохранении, культуре, спорте, юстиции и госуправлении, получат по 3 тыс. леев, а технический персонал — по 2 тыс. леев.
По словам Тофана, на эти выплаты правительство выделит из бюджета 560 млн леев.
Новый закон об оплате труда подготовят к октябрю
Премьер сообщил, что новый закон об оплате труда правительство планирует утвердить в октябре, после чего документ передадут на рассмотрение парламента.
По словам Тофана, годовой фонд оплаты труда в бюджетной сфере превышает 38 млрд леев, поэтому власти не хотят торопиться с реформой.
«Как бы нам ни хотелось сделать это быстрее, реформа слишком серьезная и дорогостоящая, чтобы допускать ошибки и спешить. Цена ошибки была бы слишком высокой», — пояснил премьер.
Что изменится в системе оплаты труда
Одно из главных изменений касается структуры зарплаты. Базовый оклад увеличат и включат в него значительную часть существующих надбавок. Он должен будет составлять не менее 70% заработка, а переменная часть — не более 30%.
Фиксированную надбавку 1300 леев и значительную часть других доплат включат в базовый оклад. По словам премьера, это должно сделать доходы работников более стабильными и сократить возможности для злоупотреблений при начислении зарплат.
Изменятся и правила выплаты надбавки за эффективность. Сейчас она составляет 10% базового оклада и, по словам Тофана, ее получают 99% работников. После реформы надбавка не сможет превышать 4% и ее будут назначать меньшему числу сотрудников.
Правительство также намерено сократить фонд единовременных премий — с 5% до 2% годового фонда базовых окладов.
Количество референтных величин, используемых при расчете зарплат, также сократят. Сейчас их десять, с 2027 года должно остаться шесть, а к 2032 году — четыре.
«Люди на одинаковых должностях в разных учреждениях не должны получать настолько отличающиеся суммы», — объяснил Тофан.
На сколько вырастут зарплаты с 2027 года
По словам премьера, с 1 января 2027 года примерно 60 тыс. работников сферы образования получат повышение базового оклада на 10–15%. В высшем образовании рост составит около 5%.
Зарплаты сотрудников сферы общественного порядка планируют повысить на 15%, здравоохранения и социальной сферы — на 17%, обороны — на 19%, государственного управления — на 15%.
Работникам культуры, молодежной сферы и спорта зарплаты планируют повысить на 15%, а сотрудникам системы юстиции — на 9%.
Для других категорий бюджетников, у которых сейчас самые низкие зарплаты, повышение, по словам премьера, в среднем составит 20%.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!Похожие материалы
Больше нет статей для показа
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте