Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове проиндексируют пенсии на 4,2%. Бузу: Отец постоянно спрашивает меня, почему у него такая низкая пенсия

В 2024 году в Молдове с 1 апреля проиндексируют пенсии на 4,2%, хотя еще в конце прошлого года власти планировали индексацию на одобренные парламентом 6%. Об этом рассказал 13 февраля министр труда и соцзащиты Алексей Бузу в эфире передачи «Rezoomat» на RliveTV.

По словам Бузу, за последние годы минимальная пенсия в Молдове выросла на 120%, а средняя — на 70%. Министр подчеркнул, что власти поддерживают покупательную способность пенсионеров, поэтому 1 апреля пенсии проиндексируют только на 4,2% — уровень инфляции, зафиксированный в конце прошлого года. «Индексация проводится для того, чтобы привести стоимость пенсий в соответствие с ростом цен», — добавил он.

По поводу прошлогодней индексации пенсий на 15% Бузу рассказал, что это было связано с высокой инфляцией и нехваткой средств. «Такой инфляции в Молдове не было последние 20 лет. Но все же в итоге мы защитили покупательную способность. С начала полномочий этого правительства и минимальная, и средняя пенсия выросли больше, чем уровень инфляции», — добавил он

Теперь же, по словам министра, рост пенсий зависит от экономического роста. «Если у нас есть экономический рост, то и пенсии будут расти. Мы увеличили минимальную пенсию на 120%, средняя пенсия выросла на 70%. Конечно, пенсия все еще низкая. Мой отец каждый раз, когда мы видимся, спрашивает, почему у него такая низкая пенсия», — добавил Бузу.

Напомним, что в конце декабря 2023 года парламент Молдовы одобрил в первом чтении индексацию пенсий на 6% в 2024 году. Власти ждут, что в 2024 году бюджет Национальной кассы социального страхования увеличится на 10% — до 42,7 млрд леев. При этом 43% средств поступят из государственного бюджета. На выплату пенсий в 2024 году власти планируют выделить 28,8 млрд леев. Это на 11% больше, чем в 2023 году.

* * *

С 2022 года в Молдове изменился порядок индексации пенсий. Согласно новой формуле, пенсии индексируют раз в год — 1 апреля на основе годового роста индекса потребительских цен за предыдущий год. При этом к прежней формуле добавляют фиксированную сумму, которую рассчитывают на основе 50% от роста ВВП за предыдущий год.

Так, в апреле 2022 года пенсии в Молдове проиндексировали на 14%, исходя из уровня инфляции в 2021 году. Однако в 2023 году уровень индексации составил 15%, что почти в два раза меньше уровня инфляции в 2022 году.

Сейчас в Молдове 674 тыс. пенсионеров. Мужчины выходят на пенсию в 63 года, а женщины — в 60 с половиной лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Gheorghe Hajder

Хаждер посетил районы Молдовы, пострадавшие от наводнений: «Количество осадков стало рекордным»

Министр окружающей среды Георге Хаждер посетил Унгенский и Каларашский районы, которые пострадали из-за сильных ливней и наводнений. По словам Хаждера, в последние дни уровень воды в озерах достиг рекордных отметок, что создало один из самых серьезных рисков наводнения за последние годы.

«Команды Генинспектората чрезвычайных ситуаций, и специалисты агентства Apele Moldovei были на передовой и действовали быстро. Благодаря их вмешательству ситуацию удалось стабилизировать, а наши населенные пункты защитить от последствий, которые могли быть гораздо серьезнее», — подчеркнул Хаждер.

Министр уточнил, что количество осадков стало рекордным: по оценкам специалистов, подобные явления случаются примерно раз в 100 лет.

В то же время он пояснил, что власти намерены проверить владельцев и арендаторов водоемов на соблюдение правил эксплуатации и безопасности.

«Собственники и арендаторы водоемов обязаны соблюдать технические нормы эксплуатации, иметь паспорт озера и обеспечивать меры безопасности. В ближайшее время мы проверим, выполнили ли администраторы озер все требования. При необходимости мы предложим изменения в законодательство, чтобы никто не мог управлять водоемами без гарантий безопасности», — сообщили министр.

По словам Хаждера, безопасность граждан «не подлежит обсуждению», а власти будут действовать жестко в отношении нарушителей.

Ранее, 25 мая, в Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций сообщили, что созвали кризисный штаб, а специалисты проверяют состояние водоемов и защитных дамб в зонах с риском подтоплений.

Как сообщили 25 мая в ГИЧС, к оценке ситуации привлекли специалистов Госадминистрации автодорог, агентства Apele Moldovei и министерства окружающей среды. Они оценивают состояние водоемов, которые могут представлять опасность. Министерство энергетики и Moldelectrica контролируют ситуацию с электроснабжением в пострадавших населенных пунктах.

Напомним, в ночь на 23 мая в Молдове из-за сильных ливней затопило населенные пункты в центре и на юге. В селе Хыржэука Каларашского района прорвало плотину, и это привело к наводнению. Спасателям пришлось срочно отключить населенный пункт от электричества и эвакуировать людей с крыш домов, деревьев, спасать тех, кто застрял в затопленных автомобилях. Команды спасателей и полицейских спасли шесть человек из двух затопленных автомобилей. Еще одного человека искали всю ночь.

Президент Майя Санду поблагодарила всех, кто помогал устранять последствия ночных ливней в центральных и южных районах Молдовы, а также призвала профильные службы продолжать следить за ситуацией и оперативно реагировать на вызовы в пострадавшие от наводнений населенные пункты. Глава государства также поручила правительству и ответственным министерствам принять все необходимые меры, оценить ущерб и поддержать всех нуждающихся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: