cna.md

В Молдове прошли обыски по делу о краже миллиарда. На допрос вызвали двух подозреваемых

В Молдове 25 и 26 января прошли обыски по делу о краже миллиарда. Также в Антикоррупционную прокуратуру вызвали на допрос двух подозреваемых в мошенничестве и отмывании денег.

Антикоррупционная прокуратура сообщила 26 января о проведенных обысках в домах двух физических лиц и в офисе одной компании. Обыски проходили совместно с сотрудниками Службы информации и безопасности и Наццентра борьбы с коррупцией.

Во время обысков правоохранители изъяли документы и компьютеры, на которых может содержаться информация по уголовному делу.

Антикоррупционная прокуратура вызвала на допрос двух человек, подозреваемых в мошенничестве и отмывании денег.

В прокуратуре не сообщили, о ком именно идет речь.

***

О краже миллиарда евро из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноября 2014 года. После этого Нацбанк ввел в этих банках спецуправление, а затем было принято решение об их ликвидации (банки до сих пор в процессе ликвидации). Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на ту же сумму, что была украдена (примерно 14 млрд леев). Как объяснили власти, это нужно было, чтобы не допустить паники на банковском рынке. Правительство не могло отдать сразу Нацбанку такую большую сумму, поэтому в счет долга выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Вместе с процентами за 25 лет эта сумма составит 24,5 млрд леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Federația Moldovenească de Fotbal

Сборная Молдовы крупно проиграла Словакии и лишилась шансов на первое место в группе

Сборная Молдовы по футболу крупно проиграла сборной Словакии в четвертом туре Лиги наций. Матч прошел 6 октября на стадионе «Зимбру» в Кишиневе и завершился со счетом 0:4.

Это второе поражение молдавской команды от сборной Словакии в нынешнем розыгрыше турнира. В первом матче, который прошел 26 сентября в Прешове, Молдова уступила со счетом 0:2. В других встречах сборная Молдовы сыграла вничью с Фарерскими островами (1:1) и обыграла Казахстан (2:1).

После четырех туров у сборной Молдовы четыре очка, у Словакии — 10. Даже если Молдова выиграет оба оставшихся матча, а Словакия проиграет свои, обе команды наберут по 10 очков. Однако при равенстве сборная Молдовы окажется ниже по результатам личных встреч и уже не сможет занять первое место в группе, которое дает прямой выход в Лигу B.

Фарерские острова ранее 6 октября сыграли вничью с Казахстаном — 2:2. После четырех туров у Фарерских островов и Молдовы по четыре очка, у Казахстана — два. Сборная Молдовы сохраняет шансы занять второе место в группе и выйти в стыковые матчи за повышение в Лигу B.

Последние два матча группового этапа сборная Молдовы проведет в ноябре: 13 ноября дома против Казахстана и 16 ноября в гостях против Фарерских островов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: