cna.md

В Молдове проводят около 100 обысков по делу партии «Шор»

В Молдове 25 июля проходят около 100 обысков в рамках уголовного дела о незаконном финансировании партии «Шор». Эту информацию NM подтвердила пресс-секретарь генпрокуратуры Мариана Керпек.

Как сообщила Керпек, сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией проводят 97 обысков.

Подробности станут известны позже.

***

Генпрокуратура ранее заявила, среди прочего, что партия потратила 3 млн леев на организацию протеста и привоз людей на протест 19 июня.

По данному делу депутата от партии Марину Таубер лишили неприкосновенности и поместили под предварительный арест на 30 суток. Ее обвиняют в том, что она знала о незаконном финансировании политической партии «Шор» организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета формирования за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги.

НЦБК даже опубликовал две аудиозаписи, используемые как улики в этом деле. В НЦБК объяснили, что это «телефонные разговоры о каналах, по которым в виде переводов приходили деньги, предназначенные для незаконного финансирования партии, в том числе в криптовалюте, из Вены, Монако, Ниццы и Дубая».

В партии «Шор» уже назвали это «банальной политической расправой», а в возбуждении уголовных дел обвинили президента Майю Санду и правящую партию PAS.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Бендерах 13-летний мальчик утонул в Днестре

На пляже в Бендерах 7 августа утонул 13-летний подросток. Как сообщили приднестровские спасатели, мальчик пришел купаться вместе с другом, без ведома родителей. Проводится расследование.

По информации спасателей, трагедия произошла на несанкционированном пляже микрорайона «Кавказ», где купаться запрещено. Мальчики зашли в воду и вскоре начали тонуть. Одного из подростков успел спасти мужчина, отдыхавший на берегу с семьей.

Тело утонувшего ребенка спасатели обнаружили недалеко от села Меренешты.

Напомним, с начала летнего сезона спасатели призывают граждан быть осторожными в воде, купаться только в специально отведенных местах, оборудованных спасательными постами, а также строго следить за детьми и не разрешать им купаться в одиночку или с сверстниками.

«Соблюдение правил безопасности может предотвратить трагедии и спасти жизни», — предупреждают спасатели.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: