В Молдове распределили 150 тыс. доз вакцины Johnson&Johnson. Она вводится одной дозой

В Молдове распределили по районам более 150 тыс. доз американской вакцины от коронавируса Johnson&Johnson (Janssen). Об этом минздрав сообщил 15 июля. Это — прививка от ковида, который вводится только одной дозой.

Вакцину распределили по более чем 530 пунктам вакцинации по всей страны. 15 тыс. доз отправили в населенные пункты Приднестровья.

Как следует из указа министерства здравоохранения, труда и соцзащиты, перед использованием вакцину можно 6 часов хранить при температуре от +2 до +8 градусов или в течении 3 часов при +25. Доставленная в Молдову партия годна до 18 ноября 2021 года.

Ранее минздрав также сообщил, что медработников, участвующих в вакцинации COVID-19 обучили,  как правильно распределять, хранить и применять вакцину Johnson&Johnson.

Эксперты ВОЗ, изучив данные о качестве, безопасности и эффективности вакцины Johnson&Johnson, рекомендовали применять ее для иммунизации тех, кто старше  18 лет.

Препарат также прошел экспертизу Европейского агентства лекарственных средств и Управления контроля за продуктами питания и лекарствами США. Ее применение признали безопасным.

***

Сейчас в Молдове доступны шведско-британская вакцина от коронавируса AstraZeneca (обе дозы), китайские Sinopharm и Sinovac (обе дозы), российская «Спутник V» (вторая доза) и американская Johnson&Johnson (предполагает введение одной дозы).

До сих пор в Молдову доставили более 1,2 млн доз разных вакцин от коронавируса. Всего с начала кампании вакцинации в Молдове использовали больше 824 тыс. доз вакцин. Полностью привились двумя дозами более 328 тыс. человек.

Подробнее о вакцине читайте в материале NM В Молдове будут прививать американской вакциной Johnson&Johnson. Что о ней известно?

 

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдаванам не будут давать гражданство Румынии?/ Додон имитировал конкурс?/В Бричанах взорвался дрон

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— НАРЭ снова предлагает повысить тариф на газ почти на 6 леев
— Межрайонные перевозки опять дорожают
— У Молдовы теперь самые защищенные паспорта
— Мэр Комрата Анастасов будет баллотироваться в башканы Гагаузии
— Петр Влах намерен идти в башканы Гагаузии
— Додону ужесточили обвинение по делу «о кульке»: допрос перенесли на ноябрь
— Скандал на съемках: вице-мэр Прутяну обвинил депутата Кептонара в угрозах
— В Кишиневе избили 19-летнего студента: 6 человек арестованы на 30 суток
— Кирилэ призвал не лишать потомков права на гражданство Румынии
— В Бричанах взорвался дрон: на обломках нашли маркировку «Герань-4»
— ВСП требует скорректировать зарплаты прокуроров
— Бывший депутат ПСРМ: я не просила поддержки на выборах башкана
— Тофан ищет американские инвестиции для Молдовы
— Дисциплинарная проверка после гибели двух женщин, найденных в кукурузном поле


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: