imenno.ru

В Молдове решили не продлевать школьные каникулы из-за коронавируса

Власти Молдовы решили не продлевать школьные каникулы после первого случая выявления коронавируса. По словам премьер-министра Иона Кику, пока в этом нет необходимости. Также не будут отменять массовые мероприятия, например, концерт, посвященный празднованию «Мэрцишора».

По словам Кику, оправданность таких мер обсуждали 8 марта на экстренном заседании комиссии общественного здоровья. Заседание созвали после выявления первого случая коронавируса в Молдове.

Премьер-министр уточнил, что решение приняли в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и специалистов Национального агенства общественного здоровья. «По их мнению, такая мера на этом этапе преждевременна. Ограничивать воздушное сообщение, в том числе для рейсов из Италии, ВОЗ тоже не рекомендует», — отметил Кику.

Министр просвещения Корнелиу Попович сообщил, что министерство отслеживает ситуацию, и в случае необходимости примет решение о приостановке занятий в школах.

Первый в Молдове случай коронавируса нового типа выявили 7 марта у женщины, вернувшейся из Италии.

NM собрал всю известную информацию о новом вирусе и о том, как можно себя защитить и когда стоит бежать к врачу в материале: «Здесь коронавирус! Там коронавирус! Все что надо знать о вирусе нового типа».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В горах Румынии спасли четырех туристок из Молдовы. Одной из них потребовалась срочная эвакуация

В горах Румынии застряли четыре гражданки Молдовы, одна из женщин получила травму ноги. Спасательная операция по эвакуации туристок из Молдовы длилась около 6 часов и закончилась успешно.

Инцидент произошел в ночь с 14 на 15 июня в горном массиве Чахлэу, Восточные Карпаты, уезд Нямц.

Как сообщает ziarpiatraneamt.ro, четыре молодые женщины из Молдовы застряли в опасной зоне недалеко от водопада Дуруитоаря. Одна из них получила тяжелую травму ноги, из-за чего ее нужно было экстренно эвакуировать.

Поскольку местность, где застряли туристки, отличается крутыми, неровными, труднодоступными местами, команде спасателей из Нямц для безопасного спуска пострадавшей пришлось прибегнуть к альпинистским приемам.

Операция длилась около шести часов и завершилась успешно: всех четырех женщин благополучно эвакуировали и передали бригаде скорой помощи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: