больница, врач
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове с 1 апреля вырастет зарплата медработников

В Молдове с 1 апреля врачам и другим работникам медицинских учреждений поднимут зарплату на 10%. Правительство 22 января утвердило регламент повышения зарплаты работникам государственного сектора здравоохранения.

Согласно документу, зарплату повысят врачам, медсестрам, санитарам, завхозам, а также руководству больниц и поликлиник.

Повышение зарплаты работникам здравоохранения предусмотрено в принятом правительством бюджете на 2020 год.

По сравнению с прошлым годом расходы бюджета медстрахования вырастут на 11,4%. Рост связан с тем, что с 1 апреля 2020 почти 50 тыс. врачам и медсестрам на 10% увеличат зарплату, на что пойдет 300 млн леев. NM подробно рассказал о расходах на здравоохранение, доля которых в общих расходах государства более чем в 10 раз ниже среднеевропейских.

Решение правительства о повышении зарплаты врачей. Какие зарплаты у кого by newsmakermd on Scribd

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мунтяну выступил на международной конференции: «Вопрос не в том, присоединится ли Молдова к ЕС, а в том, как быстро»

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну 31 марта выступил онлайн на конференции Romania Government Roundtable, организованной журналом The Economist. Во время выступления премьер заявил, что Молдова «уверенно продвигается по европейскому пути, несмотря на серьезные вызовы».

«Молдова строит Европу дома, день за днем, через реальные результаты. (…) Несмотря на серьезные проблемы в регионе — от атак на энергетическую инфраструктуру и загрязнения реки Днестр до роста цен на топливо — мы продолжаем двигаться вперед. Мы проводим реформы, сокращаем бюрократию, переводим услуги в цифровой формат и создаем удобные условия для инвесторов. (…) Мы уверенно продвигается по европейскому пути. Вопрос не в том, присоединимся ли мы, а в том, как быстро это произойдет», — заявил Мунтяну.

Премьер подчеркнул, что ускорение интеграции в ЕС «является ключевым приоритетом правительства и важным фактором стабильности для региона».

***

Напомним, что Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС в июне 2022 года и сейчас ведет технические переговоры с Европейской комиссией по шести кластерам.

Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила, что открытие переговоров по последним кластерам «знаменует новый этап в процессе вступления» и подчеркнула, что темпы реформ в Молдове — одни из лучших.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: