tass.ru

В Молдове с 18 декабря действует новый протокол лечения на дому пациентов с коронавирусом

В Молдове 18 декабря вступил в силу новый протокол лечения коронавируса на дому. Теперь все, кто лечится дома под присмотром семейного врача, будут получать лекарства бесплатно или с ощутимой скидкой. Этот протокол будет действовать и для тех, у кого нет медицинского полиса. Об этом сообщила Национальная компания медицинского страхования.

Лекарства для пациентов младше 18 лет компенсируют полностью, взрослым в аптеке сделают скидку 70%.

Получить рецепт на компенсируемые лекарства смогут все пациенты, которые лечатся от коронавируса под надзором семейного врача.

Одновременно с решением о компенсировании лекарств для лечения ковида на дому власти расширили категорию пациентов, которых не будут госпитализировать с таким диагнозом.

Кроме пациентов 18-60 лет с легкими и средними формами коронавируса и без хронических заболеваний, дома от коронавируса будут лечить беременных женщин и детей старше 7 лет с легкой и средней формой ковида. Ранее всех детей и беременных женщин госпитализировали.

Также в Молдове будут лечить на дому пациентов старше 18 лет с нетяжелой формой пневмонии, вызванной COVID-19. Не будут госпитализировать пациентов, у которых поражение легких менее 15%, а температура не превышает 38°C. Это не касается пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, и беременных.

Пациенты, у которых обнаружили коронавирус, будут получать лекарства для симптоматического лечения: антитромботические и антикоагулянты, лекарства, регулирующие кислотность желудочного сока. Детям при необходимости будут назначать жаропонижающие и противовоспалительные препараты, муколитики и отхаркивающие средства.

При этом, в зависимости от развития симптомов, пациентам с легкими формами заболевания могут назначить антибактериальные препараты.

Ранее NM выяснил, какие лекарства могут попасть в список, и каких пациентов с пневмонией теперь не будут госпитализировать.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Полиция расследует убийство в Теленештском районе

Полиция сообщила о задержании 46-летнего мужчины, работающего на сельхозпредприятии в Теленештском районе. Его подозревают в убийстве коллеги, которая якобы подозревала его в хищениях.

По предварительным данным, 8 августа 50-летняя женщина из Кишинева приехала в офис предприятия, так как подозревала одного из сотрудников в хищениях. Между ними возник конфликт, который перерос в драку. Полиция предполагает, что мужчина несколько раз ударил жертву топором, а затем бросил ее тело в колодец за пределами села.

Подозреваемого задержали на 72 часа. Правоохранители завели уголовное дело по факту умышленного убийства. Расследование продолжается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: