Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове сделали прививку от коронавируса 80% врачей и медсестер

В минздраве считают, что вакцинация медработников в Молдове идет хорошими темпами. Менее чем за два месяца в стране привили 80% медперсонала высшего и среднего звена, сообщили на пресс-конференции минздрава 20 апреля представители Консультативного комитета специалистов в области иммунизации. При этом они отметили, что информация о том, что многие медработники отказываются от прививки, не соответствует действительности. 

Как подчеркнула председатель Национального консультативного комитета специалистов в области иммунизации Нинель Ревенко, «тот факт, что в Молдове перешли ко второму этапу вакцинации, вовсе не значит, что первый этап, на котором прививали медработников, завершен». Ревенко рассказала, что параллельно продолжают прививать медиков. «Я не могу сказать, что эта группа у нас вакцинируется медленно или, что медработники отказываются. Многие врачи болеют, кто-то на самоизоляции. Поэтому по объективным причинам некоторые пока не могут вакцинироваться», — пояснила Ревенко

Член консультативного комитета Алексей Чебан, в свою очередь, отметил, что не стоит путать медиков и вспомогательный медперсонал. «Нужно понимать, что  в больницах работают не только врачи и медсестры. Есть сантехники, электрики, санитары и т.д. То есть, говоря о том, что у нас вакцинировались 62% работников медучреждений, мы имеем в виду всех, кто там работает. Если же говорить только о медперсонале высшего и среднего звена, то среди них уже более 80% от общего числа получили первую или обе дозы вакцины».

По данным минздрава, к утру 20 апреля, в Молдове использовали 96 372 дозы вакцины. Таким образом, тот или иной этап вакцинации прошли около 2,5% населения: 86 тыс. человек получили только первую дозу препарата, а чуть более 10 тыс. человек — обе дозы. Большинство вакцинированных — медработники.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

PAS предлагает постепенно отменить налоговые льготы для Приднестровья

Партия «Действие и Солидарность» (PAS) 26 февраля зарегистрировала законопроект, который предусматривает постепенную отмену налоговых льгот для экономических агентов в приднестровском регионе. Дополнительные средства, собранные в бюджет, направят в фонд конвергенции для реализации проектов по реинтеграции восточных районов Молдовы.

Председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан отметил, что законопроект направлен на «исправление несправедливости», возникшей в 2000-х годах, когда для Приднестровья ввели льготы.

Первые послабления в 2026 году отменят для социально незначимых товаров, включая алкоголь. «На импорт и продажу этих товаров будут применяться НДС и акцизы, так же как и по всей стране», — пояснил Мариан. По его словам, полная отмена льгот принесет бюджету дополнительные доходы примерно в 3,3 млрд леев в год.

По словам депутата, с 1 августа в Молдове создадут фонд конвергенции для использования собранных средств на благо жителей восточных районов. «Мы хотим, чтобы жители Приднестровья участвовали в процессе модернизации Молдовы, предприниматели платили налоги на равных условиях, а товары оставались конкурентоспособными», — заявил Мариан.

Спикер парламента Игорь Гросу отметил, что мера направлена на экономическое сближение обоих берегов Днестра и обеспечение ресурсов для совместных проектов. Законопроект также предусматривает перераспределение части существующих налогов, включая сбор за энергоэффективность на топливо. Часть этого взноса — 16–18 банов за литр — будет направлена в фонд конвергенции.

Инициатива появилась на фоне возобновления политического диалога в формате «1+1» в Тирасполе.

Briefing de presă susținut de către deputații Radu Marian și Adrian Băluțel — 26 februarie 2026

Briefing de presă susținut de către deputații Radu Marian și Adrian Balutel — 26 februarie 2026 Partidul Acțiune și Solidaritate

Опубликовано Parlamentul Republicii Moldova Четверг, 26 февраля 2026 г.

НАопмним, что с 1 января 2024 года вступил в силу новый Таможенный кодекс Республики Молдова, согласно которому экономические агенты из приднестровского региона обязаны уплачивать таможенные пошлины на общих основаниях, аналогично предприятиям правого берега Днестра. До этого зарегистрированные в Приднестровье экономические агенты были освобождены от НДС, акцизов и таможенных сборов. Тирасполь ранее называл отмену льгот «ударом по переговорам и интересам предприятий региона».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: