WHO Moldova

В Молдове семь пациентов с коронавирусом проходят испытания нового лекарства из США

В Республиканской клинической больнице (РКБ) семь пациентов с коронавирусом проходят клиническое испытание американского препарата для лечения COVID-19. Двух пациентов уже выписали. Об этом 2 сентября сообщили в РКБ.

Клинические испытания начались на прошлой неделе. Их проводят под руководством главы отделения интенсивной терапии профессора Виктора Кожокару и представителей частной немецкой компании Arensia, которая руководит испытаниями препаратов в Молдове.

Пока в испытаниях участвуют семь человек.  Ежедневно в течение недели пациенты получают пан-Янус-киназный ингибитор для лечения острых заболеваний легких, вызванных коронавирусом. Лекарство вводят пациентам с помощью ингалятора. Сейчас три пациента уже завершили лечение, двоих из них уже выписали. Они чувствуют себя хорошо.

Однако, как отметили в РКБ, еще рано делать выводы об эффективности нового лечения. За пациентами наблюдают 28 дней: первую неделю, когда пациенты получают лекарство, затем на 14-й и 28-й день проверяют жизненно важные функции — артериальное давление, частоту дыхания, насыщение крови кислородом.

Полученные данные и собранные биологические образцы отправляют в известные лаборатории США для анализа.
Все пациенты добровольно участвуют в исследованиях.

Напомним, ранее директор немецкой компании Arensia Неля Гикавый рассказала, что в испытаниях двух препаратов для лечения COVID-19, разработанных фармацевтическими компаниями из США, будут участвовать 50 пациентов Республиканской клинической больницы.

Как пояснили в компании Arensia, один из препаратов относится к противовирусным лекарствам. Это таблетки, которые пациенты должны будут принимать курсом 5 дней. Препарат, по информации разработчиков, останавливает распространение вируса в организме и уничтожает его.

Второй препарат — ингибитор, который вводится пациентам с помощью ингалятора. Курс — до 7 дней. Препарат, по данным разработчиков, должен уменьшить поражение легких и предотвратить острый дистресс-синдром. Это, в свою очередь, должно уменьшить число тяжелых случаев и сократить время лечения в больнице пациентов с COVID. Испытывать препараты будут только на пациентах в состоянии средней тяжести.

Если испытание препаратов пройдет успешно, их будут использовать в реанимационных отделениях больниц Молдовы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM

LIVE Санду, Макрон, Мерц и Туск дают пресс-конференцию

Президент Майя Санду 27 августа провела встречу с прибывшими в Молдову президентом Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Фридрихом Мерцем и премьер-министром Польши Дональдом Туском. После встречи официальные лица четырех стран дают совместную пресс-конференцию.

Вечером официальные лица посетят посвященный Дню независимости концерт в центре Кишинева, на котором выступят с обращением к гражданам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: