Imagine simbol

В Молдове телеканал Cinema 1  оштрафовали на 81 тыс. леев. Что случилось

Совет телевидения и радио (СТР) на заседании 2 февраля оштрафовал телеканал Cinema 1 на 81 тыс. леев, в том числе за несоблюдение норм в отношении местных программ и программ на румынском языке.

Во время мониторинга СТР установил, что Cinema 1 транслировал около 43 часов 33 минут местных программ, из которых продвижение канала составило 1 час 36 минут. Таким образом, канал транслировал более чем на 12 часов меньше местной продукции, чем должен был (56 часов в неделю). За это нарушение телеканал оштрафовали на 27 тыс. леев.

Кроме того, в передаче «Новое Утро» телеканал показывал отрывки из разных российских программ. Транслируемые материалы, содержавшиеся в этой передаче, не были местными аудиовизуальными программами, как утверждал представитель канала на слушаниях, заявили в СТР.

Также, по данным СТР, Cinema 1 нарушил и необходимую норму программ на румынском языке. Вместо 80% программ на румынском языке канал показал лишь около 40%, то есть 17 часов 37 минут вместо необходимых 34 часов 50 минут 46 секунд. За это его оштрафовали на 28 тыс. леев.

В то же время в прайм-тайм Cinema 1 транслировал на 6 часов меньше местных программ, чем предусмотрено нормами. Штраф в этом случае составил 26 тыс. леев.

Вице-председатель СТР Анета Гонца заявила, что телеканал находится на третьем этапе санкций за несоблюдение правил местного вещания.

Напомним, что в прошлом году СТР несколько раз штрафовал Cinema 1 за нарушение концепции вещания.

Отметим, Cinema 1 — телеканал близкий к сейлз-хаусу Nova TV. После решения властей приостановить работу шести телеканалов, среди которых был телеканал RTR-Moldova (рекламу на нем тоже продавал Nova TV), контент этого телеканала стал доступен на телеканале Cinema 1.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Mihail Bagas/Facebook

Михаил Багас предстанет перед судом за сотрудничество с Шором

Антикоррупционная прокуратура сообщила 11 августа, что передала в суд дело Михаила Багаса. Его обвиняют в соучастии в незаконном финансировании партии «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE).

По версии следствия, Багас участвовал в незаконном финансировании ALDE по поручению олигарха Илана Шора. Прокуратура установила, что с июня по сентябрь 2023 года обвиняемый передал секретарю партии Адриану Кулаю $452,7 тыс.

8 августа Багас заключил соглашение о признании вины. Дело передали в суд Кишинева сектора Буюканы.

За соучастие в незаконном финансировании партии Багасу грозит штраф или от трех до шести лет тюрьмы, но после признания вины наказание могут сократить на треть. Заседание суда назначили на 15 августа.

***

Напомним, что 25 июня бывшего секретаря партии ALDE Адриана Кулая приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Его признали виновным в том, что он согласился взять деньги от группировки Илана Шора для финансирования политической партии.

Решение суда раскритиковала председатель ALDE Арина Спэтару, которая в 2023 году работала агентом под прикрытием и помогла следствию собрать доказательства по делу о незаконном финансировании партий, связанных с Шором.

Спэтару, Кулай и Багас были свидетелями по делу депутата Александра Нестеровского, которого впоследствии заочно приговорили к 12 годам тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: