Imagine simbol

В Молдове телеканал Cinema 1  оштрафовали на 81 тыс. леев. Что случилось

Совет телевидения и радио (СТР) на заседании 2 февраля оштрафовал телеканал Cinema 1 на 81 тыс. леев, в том числе за несоблюдение норм в отношении местных программ и программ на румынском языке.

Во время мониторинга СТР установил, что Cinema 1 транслировал около 43 часов 33 минут местных программ, из которых продвижение канала составило 1 час 36 минут. Таким образом, канал транслировал более чем на 12 часов меньше местной продукции, чем должен был (56 часов в неделю). За это нарушение телеканал оштрафовали на 27 тыс. леев.

Кроме того, в передаче «Новое Утро» телеканал показывал отрывки из разных российских программ. Транслируемые материалы, содержавшиеся в этой передаче, не были местными аудиовизуальными программами, как утверждал представитель канала на слушаниях, заявили в СТР.

Также, по данным СТР, Cinema 1 нарушил и необходимую норму программ на румынском языке. Вместо 80% программ на румынском языке канал показал лишь около 40%, то есть 17 часов 37 минут вместо необходимых 34 часов 50 минут 46 секунд. За это его оштрафовали на 28 тыс. леев.

В то же время в прайм-тайм Cinema 1 транслировал на 6 часов меньше местных программ, чем предусмотрено нормами. Штраф в этом случае составил 26 тыс. леев.

Вице-председатель СТР Анета Гонца заявила, что телеканал находится на третьем этапе санкций за несоблюдение правил местного вещания.

Напомним, что в прошлом году СТР несколько раз штрафовал Cinema 1 за нарушение концепции вещания.

Отметим, Cinema 1 — телеканал близкий к сейлз-хаусу Nova TV. После решения властей приостановить работу шести телеканалов, среди которых был телеканал RTR-Moldova (рекламу на нем тоже продавал Nova TV), контент этого телеканала стал доступен на телеканале Cinema 1.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: