Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове стоимость литра бензина приближается к 34 леям. Прогноз Международного энергетического агентства

В Молдове 11 июня стоимость бензина достигнет нового антирекорда — 33,55 лея. Цена на дизельное топливо увеличится на 51 бан, достигнув рекордного уровня 30,91 лея. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 10 июня заявило, что подтверждаются прогнозы главы Международного энергетического агентства Фатиха Бироля о рекордном росте цен на топливо в период отпусков и дефиците бензина и дизельного топлива в странах Европы.

11 июня цена на бензин А-95 вырастет на 32 бана, составив 33,55 лея за литр. Дизельное топливо будут продавать по 30,91 лея за литр. Это на 51 бан больше, чем 10 июня.

Как отметили в НАРЭ, только за последнюю сессию цена тонны бензина на международных биржах выросла на $41 за тонну и достигла нового рекордного уровня — почти $1500. Цена дизельного топлива выросла на $42 за тонну, достигнув нового максимума — $1370.

В агентстве подчеркнули, что этот рекордный рост прогнозировал в интервью немецкому изданию Spiegel исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль, Он предсказал значительный рост на топливо в период отпусков, когда на него резко возрастет спрос в Европе и США. Бироль отметил, что причина роста цен — европейские санкции против России и ужесточение экспортной политики в других странах мира. Фатих Бироль также заявил, что нынешний энергетический кризис по своему масштабу опережает кризисы на нефтяном рынке 1970-х годов.

«Когда в Европе и США начнется основной сезон отпусков, спрос на топливо возрастет. Тогда может возникнуть дефицит: например, дизельного топлива, бензина или керосина, особенно в Европе. Европейские страны зависят не только от поставок сырой нефти извне, но и от импорта нефтепродуктов», — сказал Бироль.

Фатих также назвал факторы, которые могут ослабить кризис на энергетическом рынке. Это падение спроса Китая на нефть, ядерная сделка с Ираном и увеличение производства в Саудовской Аравии. «Каждое из этих трех событий будет сюрпризом. Мы не должны полагаться на это», — полагает Бироль.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Перевозчики предупредили о новых протестах, если власти не решат вопрос о корректировке тарифов

Ассоциация патронатов автомобильного транспорта (APOTA) направила запрос в Министерство инфраструктуры и регионального развития с просьбой предложить конкретные решения по претензиям, которые перевозчики озвучили на трех протестах за последние два месяца. Перевозчики предупредили, что если не получат ответа к следующей неделе, то начнут новую волну демонстраций.

Главные претензии перевозчиков касаются методологии ценообразования и требования министерства одобрить новые тарифы только при условии, что перевозчики внедрят систему электронных билетов. В APOTA считают эту систему «оскорбительной и незаконной». Ассоциация также не согласна с обязанностью водителей обеспечивать условия для перевозки людей с особыми потребностями. Перевозчики заявляют, что эти инициативы противоречат национальному и европейскому законодательству и могут создать «скрытую государственную монополию» в этой сфере.

Перевозчики потребовали от министерства инфраструктуры и регионального развития либо предоставить письменный ответ в течение недели, либо организовать встречу для обсуждения претензий.

APOTA подчеркнула, что продолжение диалога или начало новых протестов зависит от реакции министерства.

Demers Apota Midr Proteste by Gotishan Tatiana

Напомним, APOTA провела три акции протеста в Кишиневе. Первая прошла 9 июля на площади Великого национального собрания. Вторая — 22 июля у офиса Делегации ЕС. Третья акция — 14 августа перед офисом Национального агентства автомобильного транспорта (ANTA) в центре Кишинева.

В ответ на требование перевозчиков министерство инфраструктуры заявило, что проект методологии расчета тарифов находится на этапе утверждения. В документе предусмотрены четкие правила для формирования цен на билеты, «чтобы они были справедливыми как для пассажиров, так и для перевозчиков».

Что касается систем eBIT и eGPS, в министерстве сообщили, что проект находится на стадии публичных консультаций. По мнению ведомства, он должен упростить оплату проезда, сделать доходы перевозчиков более прозрачными и дать возможность отслеживать маршруты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: