В Молдове уровень занятости женщин достиг 40,8%. Это на 6,5% больше, чем в 2019 году

Министерство труда и социальной защиты Молдовы зафиксировало самый высокий уровень занятости женщин за последние шесть лет. В первом квартале 2024 года этот показатель достиг 40,8%, что на 6,5% больше, чем в 2019 году.

В заявлении ведомства говорится, что уровень занятости женщин вырос благодаря нескольким программам поддержки. Среди них — расширение возможностей использования отпуска по уходу за ребенком, программа строительства и ремонта детских садов и введение гибкого рабочего графика для родителей.

Министр труда и соцзащиты Алексей Бузу заявил, что рад этому достижению. «С каждым кварталом результаты становятся все лучше. Я высоко ценю усилия моих коллег из Национального агентства занятости населения. Давайте работать еще усерднее, чтобы создать больше возможностей для женщин в Молдове», — призвал Алексей Бузу.

Ministerul Muncii și Protecției Sociale

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье: Тирасполь против вывода войск РФ/ Санду ищет деньги для региона

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят? NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

  • В Приднестровье заявили, что не согласятся на вывод российских войск
    В Приднестровье заявили, что не согласятся на вывод российских войск с левого берега Днестра до тех пор, пока не будет окончательно урегулирован приднестровский конфликт. Об этом в эфире российского телеканала «Звезда» заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Александр Стецюк, назвав присутствие российских военных «законным и легитимным».
  • Санду о кризисе в Приднестровье и финансировании региона
    Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Кишинев не может взять на себя ответственность за финансирование Приднестровья, пока в регионе находятся российские войска. В эфире передачи на Realitatea глава государства также рассказала, что власти обсуждают с международными партнерами создание фонда конвергенции для поддержки будущей реинтеграции и безопасности в регионе. По словам Санду, партнеры проявляют интерес к этой инициативе, однако конкретные суммы возможной помощи пока не обсуждались. При этом Евросоюз уже выделил первый небольшой объем средств еще в прошлом году.
  • Кишинев и ОБСЕ обсудили динамику диалога с Тирасполем
    Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь обсудил с представителем действующего председательства ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томасом Ленком ситуацию в переговорном процессе между Кишиневом и Тирасполем. Стороны затронули вопросы диалога между двумя берегами Днестра, приоритеты властей Молдовы и меры по решению проблем жителей региона. Кишинев вновь подтвердил приверженность мирному урегулированию приднестровского конфликта с сохранением суверенитета и территориальной целостности Молдовы.
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: