ria.ru

В Молдове ужесточат наказание для водителей, не уступающих дорогу пешеходам. Кабмин обсудил и правила для пешеходов

Премьер-министр Наталья Гаврилица призвала МВД принять меры в связи с увеличением с начала года серьезных ДТП, в том числе с участием пешеходов. Как отметил генсек МВД Сергей Дьякону на заседании правительства 11 января, МВД попросило парламент ускорить принятие законопроекта, ужесточающего наказание для водителей, не уступающих дорогу пешеходам в положенных местах.

Генеральный секретарь МВД Сергей Дьякону рассказал, что с начала года на пешеходных переходах сбили 15 пешеходов, двое из которых умерли. Также за пределами пешеходных переходов сбили 8 пешеходов, 2 из которых получили травмы.

Как отметил Дьякону, правительство направило в парламент поправки в законодательство, некоторые из которых предусматривают ужесточение наказания для водителей, не уступающих дорогу пешеходам. В частности, МВД предлагает на 45 дней лишать прав тех водителей, которые повторно нарушили ПДД, не уступив дорогу пешеходам.

Премьер-министр Наталья Гаврилица при этом призвала министерство образования вновь провести кампанию, пропагандирующую использование в темное время суток светоотражающих элементов на одежде детей и всех пешеходов.

«То есть такие элементы должны носить не только велосипедисты. Я знаю, что на многих детских рюкзаках уже есть такие элементы. Думаю, мы можем провести кампанию о преимуществах таких мер», — сказала Гаврилица.

При этом Дьякону рассказал, что в странах Северной Европы запрещают продавать одежды для детей и подростков до 16 лет, на которой нет светоотражающих элементов.

«Мы можем обсудить это с министерством экономики. Возможно, найдем решение и для Молдовы», — сказал генсек МВД.

На заседании правительства обсудили и ужесточение наказания для водителей, превышающих скорость.

«Возможно, стоит ужесточить законодательство для водителей с избытком адреналина, которые позволяют себе превышать скорость. Вплоть до лишения прав и обязанности повторно пройти автошколу для получения новых прав при любом нарушении скорости, даже если оно не имело последствий», — предложила Гаврилица.

Дьякону рассказал, что в проекте, который парламент принял в первом чтении, предусмотрены и более жесткие меры для водителей, которые превышают скорость. «Их будут наказывать в зависимости от того, на сколько они превысили скорость. Чем выше скорость по сравнению с допустимой, тем жестче наказание. В том числе вплоть до лишения прав на определенное время и требование повторно пройти обучение в автошколе, если водитель превысил скорость более чем на 70 км/ч», — отметил генсек МВД.

Напомним, 15 сентября парламент принял в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание для нарушителей ПДД.

Одно из положений проекта — приостановление права управления транспортными средствами на срок от 30 до 45 дней, если водитель превысил  скорость на 40 км/ч до 60 км/ч. А если скорость была превышена на 60-80 км/ч, то право управления транспортным средством приостановят на срок до 75 дней. Владельцев транспортных средств, которые отказываются или уклоняются сообщить личность человека, которому доверено управление транспортным средством и который нарушил  правила дорожного движения, тоже получат штраф.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Вы — позор». Усатый ответил на критику правительства из-за концертов возле «Поезда боли»

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый выступил с реакцией на критику правительства в связи с проведением концерта возле выставки «Поезд боли», посвященной сталинским депортациям. В соцсети Усатый заявил, что вагоны, являющиеся частью выставки, не пострадали, и никакого беспорядка на территории не было. Он также назвал центральные власти «позором».

«Вы — позор, господин Бэлуцел, Речан, пасисты, трансвеститы и так далее. Для меня вы все равны. Никакой дискриминации. (…) Вагон не накрыли, чтобы скрыть прошлое, не было провокаторов, которые могли устроить там беспорядок. Мы охраняли его сильнее, чем вы», — сказал Усатый.

Ни правительство, ни PAS пока не прокомментировали заявление Усатого.

Напомним, что 15 июля Ренато Усатый организовал второй концерт Фестиваля выпускников 2025 года на центральной площади Кишинева. На концерте выступили как артисты из Молдовы, так и из России: Леонид Агутин и Люся Чеботина. Изначально в концерте должна была принять участие группа «Руки Вверх», известная своими выступлениями на прокремлевских митингах и концертах на оккупированных территориях. Однако позже Усатый заявил, что группа не будет участвовать.

На первом концерте Выпускного фестиваля-2025, который состоялся 2 июля, также выступили российские артисты: Баста (Василий Вакуленко) и Макан (Андрей Косолапов). Баста находится под санкциями Украины за концерты, проводимые в оккупированном Крыму, а Макан недавно выступал в Луганской области Украины, незаконно аннексированной Россией.

«Оскорбление нашей коллективной памяти» — так пресс-секретарь правительства Даниел Водэ назвал концерт, организованный Усатым в центре Кишинева.. А все потому, что концерт прошел рядом с «Поездом боли» — выставкой, посвященной сталинским депортациям. Водэ также раскритиковал мэрию Кишинева за то, что она разрешила провести концерт рядом с выставкой. В ответ советник мэра столицы Наталья Иксарь обвинила Водэ в «манипуляции», отметив, что у мэрии нет полномочий разрешать или запрещать мероприятия, она лишь регистрирует их.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: